Changeset: 41614351
detaillierte ergänzung
Closed by Geoinfo3BI
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|---|
source | Amt Bielefeld |
Discussion
-
Comment from wambacher
Hi, du hast in dieser Ecke einige admin Grenzen zerstört, was ja mal passieren kann.
Ist gefixt.aber: was ist mir dieser komischen Linie für die Gemeindegrenze Lockhausen? https://www.openstreetmap.org/way/431469038
Administrative Grenzen werden bei OSM definitiv anders erfasst. Und solange du dich da nicht mit der Technik dafür auskennst, würde ich sowas nicht anfassen. So ist es definitiv falsch.
und als 3.: was ist die Quelle "Amt Bielefeld"? was ist das für eine Quelle und wo ist der Lizenznachweis?klar, ist viel auf einmal, aber das muss geklärt werden. Ansonsten könnte es sein, dass wir die daten entfernen müssen.
Gruss
walter -
Comment from thonies
Hallo,
diese Aktion beruht auf ein Missverständis zwischen Benutzer und dem eigentlichen Bearbeiter, sowie noch mangelnder Erfahrung. Leider kann ich diese komische Linie für die Gemeinde Lockhausen in Oerlinghausen in JOSM nicht wiederfinden und bearbeiten. Gern darf die vorherige Version wieder verwendet werden.Gruß
thonie93 -
Comment from wambacher
Hi, was meinst du mit "Benutzer und dem eigentlichen Bearbeiter"? Arbeitet ihr mit mehreren Leuten im Auftrag von irgendwem (Firma, Behörde)? Oder mappen die einen auf Anweisung von anderen?
Die Line habe ich oben angegeben. einfach auf den Link klicken.
Und jetzt das wichtigste: Wo kommen die Daten her? Ein einfaches "Amt Bielefeld" kommt bei OSM garnicht gut an.
-
Comment from thonies
Hi, bei JOSM habe ich aus versehen mit den Benutzerprofil von meinem Kollegen gearbeitet, da er zuvor daran gearbeitet hatte. Und nein wir arbeiten in keinen Auftrag. Die Quelle der Daten ist das Amt für Geoinformation und Kataster und Anweisungen wurden auch nicht erteilt.
-
Comment from wambacher
Ok, das hört sich schon besser an. Für Firmen und Behörden, die als Team ein Projekt durchziehen, gelten inzwischen verschärfte "Spielregeln", die darauf hinauslaufen, dass man den Projektverantwortlichen ("Chef vons Ganze") kennt und dass es eine Wikiseite zum Projekt gibt. Einfach, damit man bei häufig wechselnden Mappern auch immer jemanden erreichen kann und das geplante Tagging beurteilen kann.
Jetzt zur Quelle: Wir brauchen den Link zu den Daten und dort muß irgendwo die Lizenzfreigabe der Stadt Bielefeld stehen. Ansonsten gibt das leider Probleme.
Sorry, aber wenn da nicht bald eine Info von dir kommt, muss ich leider eskalieren (DWG).
Unklare Quellenlage kann OSM in schwere rechtliche Probleme bringen!
Sorry, ich hab 3x nach den Quellen gefragt - also "Butter bei dieFische".
Gruss
walter -
Comment from thonies
Ich glaube da liegt ein Missverständnis vor, im vergleich zu meinen Kollegen kann man leider nicht am Namen oder der Mail-Adresse erkennen, dass ich bei der Stadt Bielefeld arbeite, hat auch einen einfachen Grund. Ich mache ein Praktikum ebenda und nutze somit einen privaten Zugang. Jedoch nutze ich offizielle Daten der Stadt, darunter zählen die ALKIS-Daten als auch Luftbilder von Bielefeld. Und im direkten Bezug zur bearbeiteten Straße habe ich sogar die offizielle Straßen-Liste genutzt und zeitgleich Unstimmigkeiten an der Grenze mit der Straße Kusen beseitigt habe.
Für den öffentlichen Bereich erhält man Daten unter http://bielefeld01/geodaten/welcome.php -
Comment from Nakaner
Hallo thonies,
wenn du nicht privat in OSM aktiv bist, erwartet die OSM-Community von dir, dass du ein separates Benutzerkonto verwendest und dieses auch als solches kennzeichnest.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from wambacher
Hi Thonies,
ich habe Geoinfo3BI als Verursacher der für mich dubiosen Changesets (wie dieser hier) angesprochen, weill ER das hier gemacht hat und ER hat "Source: Amt Bielefeld" angegeben.Der Kollege hat sich bisher hier nicht gemeldet; statt dessen aber du. Das geht so nicht!. Siehe meine vorherigen Kommentare und auch nakaners Antwort. Die sind deckungsgleich. Ich möche dich DRINGENST bitten, dass sich Geoinfo3B meldet, damit wir endlich mit dem hierfür Verantwortlichen reden können.
@nakaner was machen wir hier?übrigens: Der Link zum GIS-Server funktioniert nicht.
-
Comment from wambacher
Openstreetmap data working group DWG has been contacted.
-
Comment from Geoinfo3BI
Hallo,
hier ist Geoinfo3BI. Ich bin Mitarbeiter des Amt für Geoinformation und Kataster der Stadt Bielefeld. Der Nutzer "thonies" hat versehentlich unter meinen OSM-Account Daten editiert. Was ist jetzt zu tun um Klarheit zu schaffen.Gruß
Andreas Karck -
Comment from Nakaner
Hallo Andreas,
ich zitiere aus der Sperrnachricht:
"Beschaffen Sie ein amtliches Schreiben der Stadt Bielefeld, in dem steht, dass die Quellen, die Sie verwenden möchten, als Quellen für OpenStreetMap zulässig sind und dass die gewonnenen Informationen unter der von OpenStreetMap verwendeten offenen verbreitet werden dürfen, und verlinken Sie dieses in Ihrer Benutzerprofilseite. - Alternativ: Verlinken Sie eine öffentliche Webseite der Stadt Bielefeld, auf der eine solche Freigabe steht."
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Geoinfo3BI
Hallo,
amtliches Schreiben ist in Arbeit.
Gruß
Andreas
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |