Changeset: 41870077
Fehlerkorrekturen - Gebiet Hannover Hbf
Closed by der0815jan
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo janhmaxb1992,
ich habe diesen Änderungssatz teilweise zurückgesetzt. http://overpass-api.de/achavi/?changeset=41904524
Die Zugehörigkeit eines Bahnhofsteils zu einem Bahnhof erfassen wir nicht über den Namen oder Formulierungen wie "Hannover Hbf Bft Hainholz". Mal abgesehen davon, dass wir Namen nicht abkürzen. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names Zudem sollten sich die Werte des name-Tags nach der Beschilderung vor Ort richten. Tags für alternative/offizielle Namen sind alt_name=*, official_name=*, short_name=*.
Betriebsstellen werden als Punkte erfasst und mit einer Betriebsstellenrelation mit ihrer Flächenausdehnung verknüpft. Lies dir bitte https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names und https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Tagging#Betriebsstellenrelation (Abschnitt Betriebsstellenrelation) durch.
Im Allgemeinen kann ich dir nur raten, für das Eisenbahnmapping, nicht den Online-Editor iD, sondern einen vernünftigeren Editor, nämlich JOSM zu verwenden. JOSM hat deutlich mehr Objektvorlagen im Bahnbereich (die musst du nachinstallieren, siehe dazu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Tutorial#Einbindung_der_Vorlage_in_JOSM), eine Datenvalidierung vor dem Hochladen und unterstützt auch WMS-Dienste. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
Abschließend möchte ich dich noch darauf hinweisen, dass wir nicht "einfach so" Daten aus Drittquellen übernehmen dürfen. Quellen wie das Stredax, Planfeststellungen, Buchfahrpläne, La etc. sind nicht erlaubt. Für jede Quelle außer deinen eigenen Beobachtungen vor Ort brauchen wir eine explizite Erlaubnis des Rechteinhabers. Die OSM-Community nimmt Urheber- und Datenbankschutzrechte sehr ernst und legt sie sehr konservativ aus, um immer auf Nummer sicher zu gehen. (Es geht um unseren Ruf) Die einzigen DB-Quellen, die erlaubt sind, findest du im Open-Data-Portal der DB und sind dann auch entsprechend gekennzeichnet. Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Potential_Datasources#Quellen_mit_Bahnbezug
Falls du noch Fragen hast, kannst du dich gerne an mich wenden, oder auf der OpenRailwayMap-Mailingliste, im OSM-Forum, im IRC oder einer geeigneten OSM-Mailingliste Fragen stellen. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:IRC http://lists.openrailwaymap.org/lists/listinfo/openrailwaymap http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Mailing_lists
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Nachtrag: Bitte verwende etwas aussagekräftigere Änderungssatzkommentare als "Fehlerkorerkturen - <Ort>". https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
Ways (18)
- Hannover Hbf - Bft Pferdeturm (440353418), v1
- Deutsche Bahn (425400505), v3
- Hannover Hbf - Bft Hainholz (224820052), v6
- Hannover Hbf - Bft Burg (224820050), v3
- 107064856, v8
- 1730 (52473561), v13
- 1730 (107064855), v10
- 310823812, v5
- Clausewitzstraße (181983639), v3
- 42212128, v26
- 43624061, v22
- Betriebsbahnhof Pferdeturm (81641545), v12
- 249499089, v2
- 34351083, v26
- 81646237, v20
- 241659786, v7
- 249499087, v5
- 138361172, v14
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |