Changeset: 41884746
highway details Jordanei
Closed by mapper999
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10786 en_GB) |
---|---|
source | survey;Bing 2012;Mapillary |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo mapper999,
keep right zeigt für diesen Node (http://www.openstreetmap.org/node/1317363103) eine Fehlermeldung an (http://keepright.at/report_map.php?schema=95&error=79965700) an. Die Schreibweise DE:331.1;DE:390.1 ist wohl falsch. Müßte das nicht DE:331-1;DE:390-1 heißen ?
Schaust Du Dir das nochmal an ?
Grüße -
Comment from mapper999
Hallo PT-53,
nein, diese Schreibweise ist korrekt. Die "misspelled tags"-Fehler in keepright werden anhand von Mustern, die auf bereits bestehenden OSM-Daten basieren, generiert. Im Falle von Verkehrszeichen liegen diese Muster oft falsch. Das Problem ist das Semikolon. Je nachdem ob die Verkehrszeichen "zusammengehören" (z.B. Zusatzschilder, Gefahrenzeichen+Geschwindigkeit etc.) oder nicht, werden die Verkehrszeichennummern mit Komma, bzw. Semikolon getrennt. Keepright erwartet hier wohl ein Komma, vermutlich weil es mehr Kommas als Semikolon in den bestehenden Daten gibt.
Der Fehler kann also ignoriert werden und als false-positive gekennzeichnet werden. -
Comment from PT-53
Im Verkehrszeichen-Tool wird kein Punkt verwendet - siehe Beispiel DE:260;DE:1020-30;DE:264:2 (http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=260,1020-30,264:2)
Schaus Dir mal an.
Grüße -
Comment from Peilscheibe
Schaut man beide Tools sowie die zugehörige Wikiseite https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign an, fallen noch mehr Diskrepanzen auf, z.B. hinsichtlich der Trennung von Haupt- und Zusatzzeichen, Qualifizierer von Werten, Verwendung der Länderkennung innerhalb der Zeichenbeschreibung.
Zum konkreten Beispiel: ich halte es für sinnvoll, die Unternummer zum Verkehrszeichen mit Punkt abzutrennen, so wie es in der StVO vorgegeben ist (hier: DE:331.1).
Desweiteren, um die Zugehörigkeit eines Zusatzzeichens zum Hauptzeichen sinnvoll zu gruppieren, wird dieses nur durch Komma getrennt, z.B. DE:260,1020-30.
Werte in eckigen Klammern, damit das auch klar abgegrenzt ist: z.B. DE:264[2] oder DE:274.1[30] für eine 30er-Zone.Eigentlich sind die Beispiele auf der Wikiseite recht gut.
-
Comment from mapper999
Danke Peilscheibe, so etwas ähnliches wollte ich auch gerade schreiben. Im Zweifel würde ich mich im Übrigen nach dem Wiki richten und nicht nach dem Verkehrszeichentool. Wobei mir bisher noch nie aufgefallen ist, dass die Länderkennung immer nur beim ersten Verkehrsschild benötigt wird.
Der von keepright gefundene "Fehler" bezieht sich nicht auf den Punkt, sondern auf das Semikolon und kann wie gesagt ignoriert werden. Keepright (und andere QS-Tools) zeigen eben immer nur potenzielle Fehler und können auch mal daneben liegen. -
Comment from PT-53
Ich hatte mich bisher voll auf das Verkehrszeichen-Tool verlassen. Das war wohl ein Fehler.
Grüße -
Comment from PT-53
Hallo mapper999,
bist Du Dir sicher, daß diese Verbindung https://www.openstreetmap.org/way/440457562/history existiert und man dort die Fahrspuren von "Auffahrt auf B 30" auf "Ausfahrt nach Biberach" wechsel darf?
Ich kann auf den neuen Bing-Luftbildern dort nur eine durchgezogene Linie erkennen.
Fragen Grüße -
Comment from mapper999
Hallo PT-53,
dazu kann ich leider nichts sagen, ist schon zwei Jahre her, dass ich hier gemappt habe. Auf Bing sehe ich aber nur eine durchgezogene Linie zwischen der rechten und der mittleren Spur, demnach sollte ein Wechsel in diese Richtung möglich sein. Allerdings ist diese Verbindung natürlich ein Hilfskonstrukt, eigentlich gibt es ja keine bauliche Trennung zwischen den Fahrspuren.
Viele Grüße -
Comment from PT-53
Hallo mapper999,
wenn zwischen der mittleren und der rechten Spur eine durchgezogene Linie ist, darf man doch nicht von der mittleren auf die rechte Spur wechseln, oder liege ich da falsch ?
Du hast die Verbindung vermutlich vor dem Umbau des Jordanei eingetragen und damals war es vermutlich noch richtig, heute aber wohl nicht mehr.
Dann muß ich mir das mal vor Ort anschauen.
Grüße
Fragende Grüße -
Comment from mapper999
Hallo,
ich weiß nicht wie aktuell die Bing-Bilder sind, aber laut diesem Luftbild führen sowohl die mittlere als auch die rechte Fahrspur auf die B 465, damit wäre diese Verbindung korrekt. Aber wie gesagt, ich war schon länger nicht mehr dort, kann also inzwischen auch geändert worden sein. -
Comment from PT-53
Hallo mapper999,
die Bing-Luftbilder sind "sehr" aktuell und wurden nach dem Umbau des Jordanei gemacht.
Du hast recht. Man darf zwar nicht von der mittleren Spur auf die rechte Spur wechseln, die mittlere Spur führt ja aber auch auf die B 465. Habe das "trotz Brille" irgendie übersehen.
Danke und Grüße
- B 30 (440457560), v1
- B 312 (440457561), v1
- B 465 (440457562), v1
- B 465 (440457563), v1
- B 465 (440457564), v1
- B 465 (440457565), v1
- Jordanei (440457566), v1
- Jordanei (440457567), v1
- Jordanei (440457568), v1
- Memminger Straße (440457569), v1
- Memminger Straße (440457570), v1
- Memminger Straße (440457571), v1
- 440457572, v1
- 440457573, v1
- B 30;B 465 (19832943), v14
- B 30;B 465 (147239260), v4
- B 30;B 465 (318835261), v2
- B 30;B 465 (147239269), v4
- B 30;B 465 (318835262), v2
- B 30 (23229579), v8
Relations (14)
- 1067703, v4
- 1067700, v3
- 1067705, v6
- 1067696, v6
- B 30 Ravensburg - Biberach (536893), v68
- B 312 Berkheim - Biberach [negative] (1067620), v36
- B 312 Berkheim - Biberach [positive] (1067623), v37
- B 465 Leutkirch - Biberach [negative] (1419887), v63
- B 465 Leutkirch - Biberach [positive] (1419882), v66
- 1823545, v5
- B 312 [Berkheim - Biberach] (3419453), v16
- B 312 [Biberach - B 300] (3419454), v15
- Bundesstraße 30 (20884), v275
- DE_BC_SWB_06 (4450990), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |