Changeset: 41927476
Abbigeverbote erstellt
Closed by helis
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo helis,
Du hast hier mehrere unvollständige Abbiegebeschränkungen eingetragen - siehe keep-right-Fehlermeldungen: http://keepright.at/report_map.php?schema=95&error=79966443
Schaust Di Dir das nochmal an ?
Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restrictionGrüße
-
Comment from helis
Dass Raketenfehler Symbol ist ja noch da, leider hat sich dort bis heute keiner gemeldet.
Leider blick ich dass mit den Abbiege verboten noch nicht so ganz. Leider ist kann man diese im iD Editor garnicht richtig einstellen?!. und im Potlach ist es auch nicht einfach.
Ich weiss nicht wann ich dazu komme mich da reinzulsen. Wenn Sie es reparieren können dann bitte ändern! -
Comment from helis
Immerhin funktioniert das routen bei OSMand reibungslos. Habe gerade mal mit brouter getestet, und dort funktioniert es auch super. Bin eigentlich ganz froh darüber :)
-
Comment from helis
Übrigens Der iD Editor scheint probleme mit dem Chrome Browser zu haben!
Mit Firefox ging es tadellos. Hier habe ich auch gleich neue Einstellungsmögichkeiten für Abbiegeverhalten entdeckt. Auch hier habe ich dort keine probleme gefunden bis auf 2 Wendeverbote die gefehlt haben! -
Comment from PT-53
Hallo helis,
ich habe mir gerade mal im Süden 3 Abbiegebeschränkungen angesehen. Die sehen für mich jetzt korrekt aus.
Die keep right-Fehlermeldungen verschwinden - nach Korrektur in OSM - nicht sofort automatisch. Du solltest die Fehlermeldungen noch in keep right manuell auf "vorübergehend ignorieren" setzen. Bei der nächsten Aktualisierung von keep right - derzeit etwa wöchentlich - fliegen die Fehlermeldungen ganz raus, sofern alles o.k. ist.
Ich arbeite mit dem Editor JOSM, mit ID oder Potlach kenne ich mich nicht aus. JOSM verlangt etwas mehr Einarbeitung, kann aber wesentlich mehr und hat auch einen guten Validator, der - vor dem hochladen der neuen Objekte - viele Fehler erkennt und darauf hinweist. Auch gibt es viele Plugins für JOSM, die die Arbeit erleichtern. Schau Dir JOSM doch mal an.
Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Guide
Grüße -
Comment from PT-53
Hallo helis,
ich glaube ich habe mir die falschen Abbiegebeschränkungen angeschaut. Ich werden mir die anderen Abbiegebeschränkungen noch anschauen und - soweit ohne entspr. Ortskenntnis möglich - überarbeiten.
Relations (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |