Changeset: 42158200
tunnel=buildingpassage in Fußgängerzone ergänzt, sowie weitere kleine Details
Closed by jmsbert
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hi!
Ich habe gerade gesehen, daß die "Fußgängerzone" (https://www.openstreetmap.org/way/224239646) als administrative Grenze getaggt ist. Eigentlich ist dieses Tag für Verwaltungsgrenzen vorgesehen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative?uselang=de).
Die Fußgängerzone (also der highway=pedestrian) ist zeitgleich vorhanden und korrekt getaggt. Insofern ist erstere Linie überflüssig.
Meinungen...?
-
Comment from jmsbert
Hallo,
vielen Dank für den Hinweis. Den Punkt sehe ich genauso.
Dass unterhalb der Gebäudekontur der Linienzug boudary=administrative ("Fußgängerzone") verborgen war, war mir - als OSM-Neuling - beim Editieren der Fußwege für die building_passage nicht aufgefallen. Somit habe ich unbewusst Schnittpunkte erzeugt und damit die "Fußgängerzone" verändert.
Gemäß wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Fu.C3.9Fg.C3.A4ngerzone_.28Zeichen_242.29) reichen andere Linienzüge (z.B. "name="Lange Str"; highway="pedestrian") vollkommen aus, um die Fußgängerzone zu kennzeichnen.
Sofern keine Einwände bestehen, werde ich den überflüssigen Linienzug heute Abend (21:00) gerne entfernen.
-
Comment from highflyer74
Danke Jens!
Ways (15)
- Walhalla (442487678), v1
- Walhalla (442487682), v1
- 442487669, v1
- Kauver (442487672), v1
- 442487673, v1
- 442487674, v1
- Fußgängerzone (224239646), v3
- Färbereigang (162880763), v4
- 198464457, v3
- 116545014, v3
- 195164089, v2
- 195164065, v2
- 89598475, v4
- 37841508, v4
- Walhalla (162853521), v5
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |