Changeset: 42211765
Name als alt_name wieder hinzugefügt (laut Ausschilderung vor Ort http://up.picr.de/22409690va.jpg)
Closed by Andreas Binder
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10786 de) |
---|---|
source | survey;Bayern (80 cm) |
Discussion
-
Comment from landini
Laut 'Bayernatlas', der gedruckten Karte 'UK50-53 Mangfallgebirge' und der Alpenverein App heißt es Kloo-Ascher-Tal. Nur der DAV Oberland nennt seine Hütte 'Kloaschaualm' zeigt aber im Internet bei der Hüttenbeschreibung eine Karte die 'Kloo-Ascher-Tal' nennt. Also eher eine Mehrheitsentscheidung zugunsten 'Kloo-Ascher-Tal'
-
Comment from Andreas Binder
Den Link zum Bild eines Wegweisers vor Ort hast du bemerkt? http://up.picr.de/22409690va.jpg
Dass der Bayernatlas einen anderen Namen anzeigt ist korrekt, aber der Bayernatlas, DAV-Karte usw. sind keine für OSM gültigen
Datenquellen. Kannst Du Dein Foto eines Wegweisers verlinken oder eine andere gültige Quelle? -
Comment from landini
Die grünen Schilder?. Hab ich gesehe. Aber wer hat diese Schilder angebracht und woher haben die Schildermacher ihre Informationen? EIn Foto habe ich, ist aber mehr von touristischem Interresse, also ohne erkennbare Beschriftungen.
-
Comment from Andreas Binder
Das ist schade, dass Du kein Foto mit der Aufschrift "Kloo-Ascher-Tal" hast oder eine andere für OSM gültige Quelle. Somit habe wir nur das Wegweiserfoto mit der Aufschrift "Kloaschautal".
Ich möchte nicht wegen dem einen Namen mir Dir streiten, aber bitte verwende bei OSM zukünftig immer belegbare UND für OSM gültige Quellen. Ich hätte mich nicht bei Dir gemeldet, wenn Du nicht im Changeset "http://www.openstreetmap.org/changeset/42196861" den bisherigen Namen "Kloaschautal" einfach gelöscht und durch "Kloo-Ascher-Tal" ersetzt hättest. Bei Wechsel des bisherigen Namens auf alt_name hätte nix gesagt (So wie ich es nachträglich gemacht habe). Und jetzt stellt sich heraus, dass Du anscheinend den "neuen" Namen von anderen Karten übernommen hast, ohne eigene für OSM erlaubte Belege dafür zu haben. Ungünstig, andere würde so was reverten. Mir ist es der Talname aber nicht wert... -
Comment from geow
@landini
Lokalitäten können unterschiedliche Namen haben. Neben dem allgemein üblichen Namen name=*, können wir z.B. loc_name, alt_name, old_name, reg_name usw. zusätzlich erfassen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:name@alle
Vorort-Informationen sind durch nichts zu ersetzen und sollten für uns immer die Primärquelle sein. Teilweise können diese Infos jedoch willkürlich oder widersprüchlich erscheinen. Ich verwende zur Plausibilitätsprüfung gerne mal die Google-Suche, die hier folgende Trefferzahlen liefert:Kloo-Ascher-Tal - 2040
Klooaschertal -1240
Kloo-Aschertal - 864
Kloaschautal - 636Der von Andreas vor Ort dokumentierte und wieder als alt_name=Kloaschautal ergänzte Nmae ist also in Gebrauch und nicht zufällig oder versehentlich auf dem Schild.
VG geow
PS: Heißen die Forstsstraßen dort wirklich "Kloo-Ascher-Tal" oder "Ursprungalm"? Kaum zu glauben ;)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |