Changeset: 42491489
Bad Belzig - Gebäude und Hausnummern
Closed by Tiefradler
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from mbyte
Hallo Tiefradler,
bitte beim taggen von Adressen city, country and postcode mit eintragen
gruß mbyte
-
Comment from geow
Hmm, kleine Ergänzung dazu: country, city und postcode muss nicht an jedem address-node erfasst werden, da Router/apps diese Informationen aus den Grenzrelationen ableiten können, die sollten zumindest in DE komplett erfasst sein. Gruß geow
-
Comment from Tiefradler
Genau diese Diskussion hatte ich schon mal - mit dem Ergebnis, dass diese redundanten Informationen eben nicht bei jedem Gebäude erfasst werden sollten.
Falls sich diese Einstellung in der "Erfassergemeinde" geändert hat, dann wäre es gut, dies allgemin festzulegen.
Oder ist der Wiki-Eintrag https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr genau so gemeint? Gruß, Tiefradler -
Comment from mbyte
Hallo Tiefradler,
genau solche Diskussionen gibt es in OSM genug und eine einheitliche Vorgabe gibt es nicht. Mein Fazit: Jede erfasste Hausnummer bringt OSM weiter. Viel Spass beim weiteren Mappen.
Gruß MByte
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |