Changeset: 42572487
add train signals
Closed by hlucas
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo hlucas,
ich bin gerade beim Eintragen von Signalen, die ich bei zwei Fahrten auf der Strecke Göttingen–Kreiensen–Hannover gemappt habe, auf "deine" Signale gestoßen.
Du fragst dich vielleicht, warum die Signale nicht gerendert werden. Die Signale sind zwar fast korrekt, aber nur fast. (korrekt = richtige Tags) Du hast nämlich nicht railway:signal:direction=* getaggt. Bei der OpenRailwayMap ist das jedoch Voraussetzung, damit die Signale gerendert werden. Wir brauchen zur Kartendarstellung zwar die Richtungsangabe nicht, wollen aber für anderen unbekanntere Anwendungen diese Tag flächendeckend erfasst habe und erzwingen daher als Renderer das Tag.
Ich möchte dich bitten, auch zusätzlich noch die Seite des Gleises, auf der das Signal steht, mit railway:signal:position=left/right/bridge/in_track zu erfassen.
Übrigens, zum Mappen von Signalen empfehle ich JOSM, denn für diesen Editor gibt spezielle Objektvorlagen und Validationsregeln. Du brauchst dann die Tags nicht mehr manuell eingeben und der Editor prüft vor dem Hochladen deine Änderungen auf typische Fehler.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Tutorial
Viele Grüße
Michael
-
Comment from hlucas
Hallo Michael,
Das Fehlen der Tags (*:direction und *:position) ist mir bekannt, aber ich bin bisher nicht mehr dazu gekommen, weitere Änderungen daran vorzunehmen. Der erste Änderungssatz sollte erstmal nur "Grundlagen" schaffen.
Die Probleme mit dem eingebetteten Editor sind mir mittlerweile nun auch bekannt, sodass ich dann bald auch ganz brav JOSM benutzen werde. :-)
Danke für deine Rückmeldung!
Viele Grüße
Lucas -
Comment from Nakaner
Hallo Lucas,
noch etwas anderes, was mir gerade beim Mappen in der Gegend vom JOSM-Validator angemahnt wurde: Du hast bei mindestens zwei Vorsignalen angageben, dass sie sowohl einen verkürzten Vorsignalabstand haben als auch Vorsignalwiederholer sind. So eine Kombination gibt es bei Vr-Signalen nur beim Halbregelabstand. Ich bezweifle, dass dieser in Nordstemmen existiert. :-)
Betroffen sind unter anderem: https://www.openstreetmap.org/node/4427093805/history und https://www.openstreetmap.org/node/4440703875/history
Vorsignalwiederholer haben keine Vorsignaltafel (Ne 2). Vorsignal mit reduziertem Abstand zum Hauptsignal haben eine Vorsignaltafel – außer sie hängen am Masten eines Hauptsignals, dann haben sie keine. Vorsignale an Hauptsignalen sind keine Wiederholer, den Sonderfall Halbregelabstand mal ausgenommen.
Viele Grüße
Michael
Ways (14)
- Hannöversche Südbahn (445248879), v2
- Hannöversche Südbahn (445248880), v2
- Hannöversche Südbahn (106511555), v18
- 445248877, v2
- 445248878, v2
- 420887724, v4
- 1770 (26175522), v10
- 1770 (106511537), v7
- 1770 (445248884), v2
- 1770 (445248883), v2
- Hannöversche Südbahn (207917330), v7
- Hannöversche Südbahn (106511545), v8
- 420887722, v2
- Hannöversche Südbahn (445248882), v2
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |