Changeset: 42742197
Illingen Umgegend Ergänzungen Korrekturen
Closed by Loth
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11051 de) |
---|---|
source | Bing, Web, lokal knowledge |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Loth,
Du hast in diesem CS die POI-Daten von Schloß Ehrenfels auf das Gebäude übertragen. Warum ?
Grüße Peter -
Comment from geow
Hmm, vielleicht weil ein Objekt in der Realität auch nur einem Objekt in der DB entsprechen sollte?
Ich würde dann aber eher noch einen POI mit amenity=events_venue erfassen, siehe
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Devents_venue -
Comment from PT-53
Vor der Änderung durch Loth waren die POI-Daten an einem Node und am Gebäude nur building=yes und Adresse erfaßt. Das "Objekt" war also nicht doppelt erfaßt. Zum "Schloß" gehört mehr als nur dieses Gebäude.
Grüße Peter -
Comment from geow
Ein castle ist ja ein Polygon und kein Node. Daher sollten die Attribute mE ans building (Umring dann ggf. ergänzen). Und das Event-Teil mit allen tags eher als eigener POI, wie restaurant oder shop. Oder was meinst du mit deiner Ortskenntnis?
-
Comment from PT-53
Hallo geow,
ich habe dort keine Ortskenntnisse. Wie aber aus dem OSM-Datenbestand, Maps4BW und dem Bing-Luftbild ersichtlich ist, gibt es dort neben dem Hauptgebäude noch weitere Gebäude und auch einen Schloßpark. Ich verstehe unter "Schloß Ehrenfels die gesamte Anlage. Auch war bei meiner Überarbeitung (wegen keep right-Fehlermeldungen?) der Node bereits vorhanden.
Wäre übrigends schön, wenn sich auch Loth mal melden würde.
Grüße
Peter -
Comment from Loth
Hallo Alle, so schnell wie Ihr hier diskutiert habt, bin ich nicht, meistens bin ich nur einmal am Tag aktiv, deshalb erst jetzt eine Antwort. Ich habe mal dort eine Wanderung gemacht und habe noch etwas nachgetragen und dabei prüfe ich meist mit dem JOSM Prüfer und behebe noch Fehler die da in der Gegend gemeldet werden, oder trage Wikipedia und Weblinks nach. Dabei habe ich gesehen dass der Name Schloss Ehrenfels nicht gerendert wird. Gleiches war nördlich davon an der Ruine Alt-Ehrenfels der Fall. Das passiert meiner Erfahrung nach dann, wenn das "historic castle" mit dem name tag an einem node hängt. Deshalb habe ich die tags vom Node einfach auf das building kopiert und den node gelöscht. An der Ruine Alt Ehrenfels habe ich nach Bing eine geshätzte Fläche eingezeichnet, besser weiss ich es auch nicht. Allgemein finde ich es besser wenn alle tags an einem Objekt sind und nicht auf mehrere Objekte verteilt sind. Das macht es beim Ansehen/Suchen einfacher und vermeidet doppelte Benennungen in der Karte. Geht halt auch nicht immer. Jetzt könnt Ihr sagen wir mappen nicht für den Renderer, das nehme ich auf mich, ich finde es halt so besser. Ihr dürft das gerne noch verbessern, oder den Schloßpark noch benennen, oder eine Site Collection Relation für alles was dazugehört erstellen. Das war mir aber der Aufwand an diesem relativ einfachen Objekt nicht wert. Und dass ich mich im changeset Namen vertan habe, das müßt Ihr eben entschuldigen, da habe ich vergessen ein Changeset zu schliessen und ein neues anzufangen. Auf jeden Fall hat es mich gefreut, dass es ein paar aufmerksame Mapper gibt, die Perfektion anstreben. Und das ist gut so.
Gruss Lothar
Ways (1-20 of 33)
- 1
- 2
- 446581920, v1
- 446581922, v1
- 446581924, v1
- 24375120, v5
- Schloss Ehrenfels (225788864), v11
- Forellenweg (117396042), v4
- 40584512, v3
- 368356502, v2
- 46620234, v3
- 446590116, v1
- 446590117, v1
- 446590118, v1
- 446590119, v1
- Häckselplatz (446590120), v1
- 446590121, v1
- 163845145, v4
- Enz (130533169), v7
- Friedrich Münch GmbH & Co. KG (241980635), v3
- 129949101, v2
- 375137807, v2
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |