Changeset: 42772810
Allgemeine Korrekturen und
Closed by DominikSL
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Ich hatte die Äppelallee-motorwaylink-Kreuzung im Juni 2016 vom kompletten Chaos (exzessives Spurmapping) in einen Zustand gebaut, der im Rendering gut aussah und im Router gut funktionierte. Welche Notwendigkeit gab es dafür, das teilweise wieder umzuwerfen? Jetzt ist das Spurtagging von der Autobahn kommend kaputt (OsmAnd hätte mich gestern auf die falschen Fahrspuren geleitet, nur mit Ortskenntnis kam ich da durch), und die 45°-Auffächerung südlich des Kreuzungsnodes entspricht ganz und gar nicht der Geometrie, da fährt man gerade durch. Vorher war es auch mit relativ geraden Ways gemappt. Im jetzigen Zustand sehe ich keine Vorteile, aber einige Nachteile gegenüber meiner letzten Version vom 14.6.16, daher nochmal die Frage: Was ist jetzt besser als vorher? Da waren zwar mehrere User dran beteiligt, aber ich frag trotzdem mal stellvertretend hier.
-
Comment from kreuzschnabel
Einige Kritikpunkte im Einzelnen:
- http://osm.org/way/424899781 ist mit lanes=1 getaggt, hat aber backward drei Abbiegespuren. Da sollte jeder Editor vor dem Hochladen eine Warnung ausgeben.
- An 483305936 sind keine Abbiegespuren getaggt, obwohl er zum Abbiege-Node führt (die Spuren müssen durchgetaggt werden, damit Router die Spurführung erkennen können. Sie enden nicht an der Haltelinie!).
- Schaut mal, was für einen Zickzack einer in OSM fährt, der von Osten kommend hier links abbiegt. Real fährt er schlicht einen Linksbogen.
- Die 45°-Auffächerung südlich des Kreuzungsnodes gibt die Kreuzungsgeometrie überhaupt nicht angemessen wieder. Das war vorher schöner gelöst. -
Comment from kreuzschnabel
So, die Kreuzungen sehen jetzt wieder fahrbar aus. User:Mah hat sich da schon vor mir reingekniet. Entschuldige bitte meinen heftigen Tonfall oben; ich war schlicht und einfach schockiert, als ich das gesehen habe. Grundsätzlich habe ich natürlich nichts dagegen, wenn jemand von mir gemappte Stellen überarbeitet, aber es sollte doch eine Verfeinerung sein und keine Vergröberung :) wir wollen bei OSM ja gegenseitig auf unsere Arbeit aufbauen.
Ways (14)
- 446807867, v1
- 446807868, v1
- 446807870, v1
- 446807871, v1
- 446807873, v1
- A 643 (143163968), v12
- Äppelallee (207072748), v5
- Äppelallee (143164018), v4
- Äppelallee (207072768), v4
- Äppelallee (97323561), v9
- A 643 (207072742), v12
- 143164004, v12
- Äppelallee (143164017), v8
- Äppelallee (424895441), v5
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |