Changeset: 42846790
Daten zu Dreiherrnsteinplatz 9 als Städtischen Kindergarten erfasst. Im Web-Editor ließ sich building=kindergarten nicht eintragen, so daß es im Moment building=school ist. Soll jetzt noch amenity=kindergarten ergänzt werden oder der Gebäusetypus geändert
Closed by ThomasK
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Der Schlüssel "building" gibt an dass es ein Gebäude ist. In deinem Fall gibt er zusätzlich an, welche Art Gebäude es ist. Das ist nicht soo wichtig. "school" als Gebäudetyp passt ja sogar auch recht gut. Ändere es einfach ab, indem du mit dem Web-Editor (iD heißt er überigens) die Tags direkt bearbeitest. Dann kannst du auch building=kindergarten setzen. Siehe unten in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Attribut .
Ja, zusätzlich solltest du amenity=kindergarten setzen, denn das gibt an, dass es aktuell ein Kindergarten (die Funktion) ist. Beispielsweise könnte ein Kindergarten auch in einem Kirchengebäude oder Baracke zu Hause sein.
-
Comment from Polarbear
Hallo ThomasK, danke, dass du die Fakten in OSM einpflegst. building=school wird sehr oft für Kindergärten verwendet. Wichtig ist aber folgende Frage: gehen die Kinder dort täglich hin (dann bitte amenity=kindergarten) oder ist das offene Jugendarbeit, wo man mal kommt wenn man grade Lust hat (amenity=community_centre). Ebenso in Hnr. 8 (http://www.openstreetmap.org/way/449085611).
Was du derzeit im 'fixme' zu stehen hast, kannst du gern in die Changeset-Beschreibung aufnehmen, das 'fixme' ist für ungeklärte Fragen. -
Comment from geow
Vielleiicht noch eine Ergänzung: amenity=kindergarten bzw. school gehört an das entsprechend genutzte Grundstück und nicht an das Gebäude.
-
Comment from Polarbear
@geow, das ist richtig, aber grade auf kirchlichen Grundstücken ist die Abgrenzung oft schwierig.
-
Comment from ThomasK
@all: Wie lassen sich Grundstücksgrenzen sehen damit wo möglich das Tagging entsprechend vorgenommen werden kann?
Und in der Tat, bei Einrichtungen die innerhalb eines Gebäudekomplexes sind, läßt sich die entsprechende Annotation nur an ein Gebäude 'hängen'. -
Comment from Polarbear
Die Grenzen lassen sich hier eben sehr schlecht erkennen. Für Hessen ist mir als einziges erlaubtes Luftbild das alte Bing bekannt, und Katasterdaten, wie sie z.B. in Berlin freigegeben sind, kenne ich auch noch nicht.
Ich habe mal nach meiner Einschätzung Flächen gezeichnet, und einiges Tagging verbessert, soweit sich das aus Hausnummerngleichheit oder Gebäudezusammenhang ableiten liess. Unklar ist noch die Ausdehnung des Schulgeländes, da ein überdachter Gang oder ähnliches zwischn Hnr. 3 und 5 besteht.
-
Comment from ThomasK
Der genaue Verlauf des Kommunalen Grundstückes kenne ich auch nicht, der aktuelle (vergrößerte) Gebäudekomplex steht aber komplett auf Kommunalem Gelände. Der Schenkel parallel zur EvKg ist auf jeden Fall länger. Der Grenzverlauf im Bereich Schönbornring 30 kenne ich nicht.
Bei der EvKg steht aktuell eine Neuordnung des Grundstückes an (Teilverkauf und Teilverpachtung). Sobald ich Planungsunterlagen habe kann ich versuchen die Grundstücksgrenzen in diesem Bereich zu pflegen.Auch bei der Katholischen Gemeinde steht aktuell eine Neuordnung der Grundstücksgrenzen und eine Veränderung der Bebauung an.
-
Comment from Polarbear
Prima, wenn du das vor Ort im Auge behalten kannst! Auf ein erfolgreiches 2017!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |