Changeset: 42923587
Werden neu erstellt !
Closed by 112chris
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | eigene Erfassung |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo 112chris,
durch Deine Edits hinterlässt Du gerade jede Menge leere Knoten in der Datenbank. Sollen die "neuen Informationen" wieder genau diesen Punkten zugeordnet werden? OSM legt vor allem aus Gründen der Qualitätssicherung Wert auf die Historie von Objekten und die Vermeidung von unnötigen Edits. Warum soll alles neu erstellt werden?
-
Comment from 112chris
Die WAsserwerk haben mich gebeten die Hydranten zu entfernen, da diese über das zentrale Geodatensystem zeitnah ort wieder eingespielt werden. Dies erfolgt im Rahmen der Erstellung einer professionellen Software mit GIS Einbindung. Die Objekte werden zukünftig von der dort gepflegt, ergänzt, gelöscht. // 73 DL7BCU
-
Comment from Nakaner
Hallo 112christ,
ich habe diese Änderungssatzdiskussion über http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussions?c=Germany#6/51.727/9.338 entdeckt und mische mich mal ein.
Es tut mir leid, aber das Löschen, weil man sie mit "professioneller Software mit GIS Einbindung […] künftig zentral von dort einpflegt" ist von der OSM-Community aus mehreren Gründen nicht erwünscht.
1. Wie DD1GJ schon erwähnte, legen wir bei OSM Wert auf den Erhalt der Versionsgeschichte ("History") de Objekte. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Erhalte_die_Chronik
2. Das Einpflegen von einem GIS-System aus wird unter Umständen als mechanischer Edit oder Import gewertet. Beides muss vorher mit der Community diskutiert werden und muss im OSM-Wiki dokumentiert werden. Bitte beachte dazu die geltenden Richtlinien. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct Ob eine der beiden Richtlinien Anwendung findet, muss noch genauer geprüft werden.
3. Bei OSM gibt es keinen Korrektheitsanspruch und auch keine Objekteigentümer. Du musst damit rechnen, dass andere Mapper diese Objekte – oft aus validen Gründen – bearbeiten. Aus eigener Erfahrung wissen wir, dass "offizielle Daten" zwar oft offiziell, aber trotzdem nicht richtig sind. Einfaches Überschreiben von Änderungen anderer Mitwirkenden schafft dann nur böses Blut.
4. Löschen und erst wieder ein paar Tage später einzutragen ist Vandalismus.
Bitte wundere dich daher nicht, wenn dieser und andere Änderungssätze zurückgesetzt ("revertiert") werden.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from DD1GJ
Hallo Michael, ich habe mit 112chris direkten Kontakt und das Löschen war aus lizenzrechtlichen Gründen erforderlich, da sich der Rechteinhaber der damals importierten Daten beschwert hat.
112chris hat sich bei den Kommentaren etwas unglücklich ausgedrückt und, soweit ich es überprüft habe, nur die damals von ihm importierten Daten gelöscht.
Es ist wohl nicht geplant, die Hydranten nochmal neu nach OSM zu importieren, da der Wasserversorger ein eigenes GIS-System für die Feuerwehr erstellen will und wohl etwas gegen OpenFireMap hat. Ich überlege, in dem Gebiet zu einer traditionellen Erfassung der Hydranten aufzurufen.
Lass es so und mach bitte keine Reverts. Bei den leeren Knoten habe ich schon aufgeräumt.
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |