Changeset: 42925419
Bugs gefixt, doppelte Punkte verbunden, leere notes gelöscht, fehlende Verbindungen hergestellt
Closed by letihu
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Keep Right, OSM |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hallo letihu,
mir ist zufällig aufgefallen, dass rund um die Berliner Taubenstr. 41 (http://www.openstreetmap.org/node/542892558) etliche nodes gesetzt sind, die du zuletzt im Änderungssatz 42925419 "berührt" hast. Hast Du sie dorthin (sicherlich aus Versehen) verschoben? Danke für Aufklärung und happy mapping ;) -
Comment from letihu
Da muß ich mal schauen, was ich dort für Fehler gefunden hatte. Oft sind mehere nodes übereinander. Entweder ich verbinde sie, oder wenn es Geschäfte sind schiebe ich sie auseinander.
-
Comment from RoterEmil
Danke!
Die dortigen Nodes gehören jedenfalls definitiv nicht dort hin. Seit wann sie dort sind, hab ich noch nicht gecheckt ;) -
Comment from letihu
Ich hoffe dass ich sie nur wenig bewegt (sichtbar gemacht) habe ;-)
-
Comment from letihu
Ja, ich habe sie nur bewegt. Diese ganzen nodes waren alle auf einer Stelle, übereinander. Ich habe sie nur nebeneinander dargestellt um sie sichtbar zu machen. Hier müsste mal jemand aufräumen, der sich hier auskennt. Ich kann das nicht, weil ich in Bremen wohne.
-
Comment from letihu
Jetzt hat https://www.openstreetmap.org/user/Brecht1 hier zugeschlagen. Was ist wheelmap.org?
Hier
https://www.openstreetmap.org/changeset/43212552#map=7/50.839/10.810
sind wieder 51 nodes übereinander dargestellt worden :-( -
Comment from letihu
Vielleicht sollten wir alle node löschen. Ich habe mal ein paar seltsame nach links gerückt.
Z. B. diesen aus Halifax
https://www.openstreetmap.org/node/4434886993/history -
Comment from RoterEmil
Würde erstmal nichts händisch/einzeln löschen.
Bin für einen Post im Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14), denn hier stimmt ja einiges nicht. Dort gibt es sicherlich(!?) schon Erfahrungswerte zu dem Thema -
Comment from RoterEmil
ach, schau mal hier: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55673, besonders die Beiträge ab dem von "Rogehm" v. 2016-10-08 19:53:01;
das Problem ist schon älter: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20390 und ansonsten mal "wheelmap" in der Forensuche: https://forum.openstreetmap.org/search.php?action=search&keywords=wheelmap&author=&forums=14&search_in=0&sort_by=0&sort_dir=DESC&show_as=topics
-
Comment from letihu
Hab ein paar Sachen für Sindelfingen und Umgebung gefunden und schon mal verschoben/verbunden. Das ist aber mühsam hier aufzuräumen.
-
Comment from holgerd
Hi, danke für die Mühe und sorry für die Unannehmlichkeit. Wir haben ab nächste Woche eine neue Person bei uns im Team die u.a. das hier aufräumen wird. Der Plan ist, dass wir alle, die hier Orte anlegen auch via OSM anschreiben und bitten die Wheelmap App zu aktualisieren. Außerdem werden wir uns diesen Ort immer wieder ansehen bis das nach lässt.
Im Zweifel gerne auch an bugs[AT]wheelmap.org schreiben.
Ways (18)
- 202 (447576231), v3
- 203 (447576238), v3
- 270538373, v3
- 348 (444979622), v2
- 413372608, v6
- 413372616, v4
- 413372625, v7
- 413391339, v8
- 446105310, v2
- 446105311, v2
- 448 (444789877), v2
- 446074882, v2
- Schloss (71886088), v10
- 116465170, v6
444789839, v2444974664, v2447221467, v2445543192, v2
- @ Pajulahti Sport Institute (4425364300), v2
- ALDifa (4424912793), v2
- Apotheke (4441790990), v2
- Artesanía Santo Domingo (4437964093), v2
- Arztpraxis Mehmet Hyseni (4445200889), v2
- Backhaus (4447351389), v2
- Barrington Gate Apartments (4434886993), v2
- Basha Mediterranean cuisine (4422762493), v2
- Basha Mediterranean (4422704792), v2
- Björkhem (4437324390), v2
- Blue Apples (4422604097), v2
- Brillen Felix (4441751194), v2
- Bäcker treiber (4441686894), v2
- Bäckerei Bauer (4441684489), v2
- Bäckerei Vetter (4441700291), v2
- Chase Building for Math and Statistics (4421931992), v2
- Chifa Casa China (4438349591), v2
- Dominos (4424189789), v2
- Dr.med.dent. Andreas Leipold (4445200892), v2
- Dunkin' Donuts (4429431594), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |