Changeset: 42930072
Warnungen bearbeitet
Closed by Aalen1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | https://www.gisserver.de/aalen/stdmap?themes=KATASTER |
Discussion
-
Comment from R0bst3r
Hi Aalen1,
hab gerade gesehen, du hast versucht Warnungen von Wegen in/unter Gebäuden zu bearbeiten. Layer ist hier oft der falsche Ansatz. Covered=yes oder tunnel=building_passage wären geeigneter.
Gruß
-
Comment from Aalen1
Hallo R0bst3r
Da hast Du bestimmt recht, aber in diesem Fall geht der Weg wirklich unter dem Finanzamt (Gebäudeteil) durch! (sind auch verschiedene Ebenen!)
Also ist wohl da layer=-1 richtiger?
Habe leider kein Foto da.
Ich lass mal das ganze so wie es jetzt ist; da es im Augenblick keine Warnung gibt!Du kenntst durch das Finanzamt?
Grüße Aalen1
-
Comment from R0bst3r
Ja, bin mindestens 1x pro Jahr da :D
Mit Layer kann man hier natürlich arbeiten, laut wiki ist aber z.B. Erdoberfläche immer layer=0 und ein Gebäude immer über einem Weg. layer=-1 erzeugt deshalb die Fehlermeldung in KeepRight. -
Comment from Aalen1
Hallo R0bst3r
Da stimm ich Dir überein!
Um das richtig zu machen müsste, man das Finanzamt 3D Darstellen. ( mit meherern Ebenen ..)
Das ist mir einfach zu viel Arbeit!
Ich habe das nochmal bei der Hieber- Passge (Beinstraße) und dem alten Rathaus dementsprechend. angeschaut und bearbeitet. Bei Hieber hatte ich wirklich zu unrecht den layer -1 gesetzt.
Jetzt weiß jetzt auch wie man Warnungen vermeidet.. Indem man einen Wegpunkt in die Gebäudewand setzt!
Grüße Aalen1
Ways (3)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |