Changeset: 42930457
Der tag hamlet für 2 Häuser ist nicht zutreffend, Name fehlre auch. geändert auf landuse
Closed by morgen1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from geri-oc
"Der tag hamlet für 2 Häuser ist nicht zutreffend, Name fehlre auch. geändert auf landuse"
hallo morgen1,
wenn du in die Cronik schaust ist das seit 4 Jahren so als hamlet eingetragen. Namen trägt es auch keinen, zumindest ist mir keiner bekannt. Und OSM lebt von Änderungen und Fehlerberichtigungen anderer User, die sie vielleicht einmal begangen haben. Danke für das *=residetial.
Falls du unter Drohne auf meiner User-Seite geschrieben hast, kannst du dich dort bitte noch einmal melden. Da ich zu User Drohne keinen Nachrichtenkanal gefunden haben.
PS: node place Schmiedewalde habe ich nicht gefunden. Vielleicht dort im CS noch einmal kommentieren.
Gruß Gerd
-
Comment from morgen1
okay, wollte eigentlich nur aus Sicht eines Kartenerstellers drauf hinweisen, dass der tag place=hamlet in der Karte übersetzt wird mit 'kleiner Ort'. Gemeint ist ein Dorf/Weiler/ Gemeindeteil usw. Solche Dorf/Weiler/Gemeindeteil lassen sich dann in der Karte suchen. Das macht nur Sinn, wenn das Dorf auch einen Namen hat. Der fehlende tag name=irgendwas führt dazu, dass im GPS der Ort als 'unbekannt' angezeigt wird, was sehr unschön ist. Es ist auch nicht möglich im Zuge der Kartenerstellung so einen 'falschen' place=hamlet automatisiert auszusortieren. Man sollte den place=hamlet also genau so verwenden, wie im WIKI dazu geschrieben ist, immer rmit Namen. Und es solte auch wirklich ein kleiner Weiler sein, der zumindest einen Namen hat. Nicht nur am Rande des Dorfes gelegene namenlose Häuser.
Mag sein, dass es schon 4 Jahre so falsch eingetragen ist, ich bin erst jetzt im Zuge der Qualtätskontrolle meiner Karte drauf gestoßen.
Drohen bin ich.Kannst mich unter morgen1 kontaktieren.
Ich bin mit Korrekturen an den Eintragungen anderere sehr vorsichtig, Mache die nur, falls ich 100 % sicher bin. Lieber den Verfasser kontaktieren und die Sache ausdiskutieren.mfg morgen1
-
Comment from geri-oc
OKay - dann ist ja alles geklärt.
Gruß Gerd
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |