Changeset: 42956386
percorso ciclopedonale
Closed by confuconfu
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao e benvenuto su OSM. Ho visto che hai creato un nuovo percorso "(gora rossa - gora quaro (448129955, v1)". Ha diversi problemi. E' stato sovrapposto ad altre strade. I tag che hai usato non sono corretti. Il nome sembra errato (cos'è? il nome di un percorso segnalato in loco? se sì allora andrebbe realizzata una relazione e spezzati i vari tratti di strada). Anche highway=pedestrian sembra errato a giudicare dal commento che hai inserito ("percorso ciclopedonale"). Prova a leggere qui come taggarlo correttamente: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:highway. Inoltre non tutto il percorso si svolge in galleria. Infine, un tratto vicino al cimitero di Pavone sembra completamente errato. L'altro percorso creato (448129954, v1) oltre ad essere sovrapposto in parte ad altre strade, non presenta alcun tag. Ciao, Andrea
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |