Changeset: 42959560
Modified via wheelmap.org
Closed by WM-RSG8aSiFi
Tags
created_by | rosemary v0.4.4 |
---|
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo, was muss man sich denn darunter vorstellen, wenn an Skulpturen wie https://www.openstreetmap.org/node/4424709406 und https://www.openstreetmap.org/node/4415114674 ein wheelchair=yes getaggt wird?
-
Comment from Peilscheibe
Nun, nachdem das hier nicht beantwortet wurde, habe ich das tag wheelchair=yes von den Skulpturen wieder entfernt, sie sind ja nicht mit dem Rollstuhl befahrbar.
-
Comment from Sheroe
Liebe/r Peilscheibe,
Aus meiner Sicht geht es tatsächlich um die Zugänglichkeit, nicht um die "Befahrbarkeit". Das ist natürlich so ein bisschen schwammig, weil hier der Weg zu dem Kunstwerk und das Kunstwerk als Node nicht so strikt voneinander getrennt werden. Vielleicht ein wichtiges eindeutiges Kriterium: Skulpturen haben ja oft eine erklärende Plakette mit dem Titel des Werkes und dem Namen des Künstlers. Wenn diese auch für Rollstuhlfahrer problemlos zugänglich und lesbar ist, kann das Kunstwerk als wheelchair=yes eingetragen werden. Führt kein Weg dorthin, d.h. nur eine Rasenfläche, würde ich empfehlen, es als wheelchair=limited zu markieren mit der Begründung in der wheelchair:description "Zugang nur über Rasenfläche". Generell empfehle ich bei den Orten draußen, wo das Stufenkriterium nicht so durchgezogen werden kann, das Feld für die Anmerkung zu nutzen. -
Comment from Peilscheibe
Hallo Sheroe,
danke für ausführliche Antwort.
Nun, ich denke, dass es einen Unterschied macht, ob ich eine Einrichtung oder Objekt mit dem Rollstuhl erreichen / sehen kann, oder ob es mit dem Rollstuhl _benutzbar_ ist. Das sollte sich auch im Tagging widerspiegeln, sonst kann ich ja keine Unterscheidung vornehmen, wenn das nicht differenziert wird.
Als Beispiel: wheelchair=yes an einer Toilette oder Gaststätte zeigt an, dass die Einrichtung mit dem Rollstuhl benutzbar ist, nicht nur, dass ich draußen bis zum Schild komme und das anschauen kann. Ob ich mit dem Rolli bis zum Objekt hinkomme, sollte durch Attribute am Zugangsweg dargestellt werden.
Oder, wenn sich der Zugang gerade nicht so einfach darstellen lässt, durch ein separates tag, wheelchair:approachable=yes oder so was in der Art.
Verschiedene Eigenschaften (Zugang vs. Benutzbarkeit) sollten, wenn ich einen Nutzen aus den Daten ziehen will, auch verschieden bezeichnet werden, wie ich finde.
Ways (10)
- Rappenbaumschule (23875865), v8
- 66867199, v3
- 130267825, v5
- 160513570, v4
- 160513569, v2
- 60671011, v2
- 160513568, v2
- 46151698, v5
- 55015660, v2
- 49023667, v3
Nodes (17)
- Eichenpfädle (286868023), v3
- aslan (617872876), v2
- Leipziger Straße (3406104880), v2
- Gottlieb-Daimler Schule (663463628), v4
- Schützenweg (286868068), v9
- Eichenpfädle (286868022), v3
- 4424709406, v2
- 324663090, v2
- 4185251052, v2
- Schützenweg (286868067), v7
- Krankenhaus (588071973), v2
- Leipziger Straße (3406104879), v2
- Leipziger Straße (3406104884), v2
- Leipziger Straße (3406104883), v2
- 4415114674, v2
- Lange Anwanden (4415114663), v2
- Lange Anwanden (4415114661), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |