Changeset: 43024890
Milchtankstelle
Closed by Knecht Ruprecht
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from uvi
Handelt es sich hierbei um einen richigen Milchautomaten oder eher um eine Verkaufsstelle?
Kommen Waren aus dem Regal, ist m.E. shop=farm mit der description, welche Sachen es dort gibt, korrekt. Sobald ein Automat steht, sollte der doch so auch erscheinen und recherchierbar sein. Da sind dort dann eventuell zwei nodes nicht falsch, zum Beispiel das Häuschen als shop=farm (mit allen Daten) und im Häuschen der Automat mit seinen Daten. Ich denke, es empfiehlt sich folgendes Beispiel: https://www.openstreetmap.org/node/4095446266Danke Uwe
-
Comment from Knecht Ruprecht
Hallo Uwe,
Danke für deinen Hinweis. Ich bin noch nicht so ganz der Profi, daher über Tipps dankbar ;-)
Also die Milchtankstelle ist so ein kleines Gartenhäuschen, indem sowohl ein Milchautomat, als auch ein Automat mit Käse und Eiern usw. steht. Wenn du magst, darfst du es natürlich gerne anpassen, wie es richtig wäre.
Viele Grüße
Robin -
Comment from Knecht Ruprecht
P.S.: Hab es ein wenig angepasst
-
Comment from uvi
Hallo KnechtRuprecht, hier läuft wohl einiges schief. http://www.openstreetmap.org/changeset/46155586 Einem anderen Mapper gefiel das genaue Mapping nicht. Ich selbst kann das nicht nachvollziehen, denn zwei getrennte Automaten sollen auch zwei Punkte sein. Ich habe dort mal angefragt un wieder um Korrektur gebeten. Hinsichtlich des Namens am Parkplatz muss ich Higflyer74 Recht geben. Möglicherweise sollte der Parkplatz für Kunden der Milchtankstelle reserviert sein, dann mit access erfassen. Gruß Uwe
-
Comment from highflyer74
Moin zusammen!
Ich hatte diese Diskussion leider nicht gesehen. @uvi: danke für den Hinweis! Gestolpert bin ich über den Parkplatz Namen und hatte mir das Ganze dann noch genauer angesehen.
Ich würde den Parkplatz ohne Namen und mit access=customers taggen. Auch gehören an eine solche Einrichtung meines Erachtens nach keine addr:* Daten, da dies Objekten vorbehalten ist, die auch eine Adresse (mit Hausnummer) haben. Deshalb hatte ich diese auch entfernt.
Mein Vorschlag, um zu verhindern, daß andere Mapper hier etwas falsches hinein interpretieren wäre: entweder das building=shed ohne irgendwelche anderen Tags mappen und in das building=* zwei Nodes für den shop=farm und die vending_machine setzen, oder uvis Vorschlag (der ja eigentlich der "richtigste" ist) mit jeweils einer note=* an beiden Objekten, damit andere Mapper sehen, was Sache ist.
Weiterhin fröhliches Mappen!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |