Changeset: 43167849
Diverses
Closed by mappy123
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo mappy123,
Du hast in diesem Änderungssatz das Gebäude # 102503144 - https://www.openstreetmap.org/way/102503144#map=19/48.09561/9.77529 - berichtigt. Warum ?
Das Gebäude war von mir anhand Maps4BW korrekt an den EG-Grundriß angepaßt. War da was falsch ?
Was ist mit Deinan anderen Änderungen ? Hast Du die vor Ort überprüft ? -
Comment from mappy123
Hallo PT-53, nein vor Ort habe ich nicht geprüft. Ich hatte ein paar offensichtliche Fehler behoben, ich meine hier wäre es die Straße gewesen die mitten in das Gebäude gegangen ist. Wenn es dir um die eine Ecke geht, dann habe ich da kein Problem mit wenn die wieder eingezeichnet wird. ABER: Maps4BW ist bekanntermaßen an vielen Stellen falsch, Maps4BW als Quelle taugt meistens gar nichts. Sehr oft zeichnet man falsche Dinge ab. Fehlende Dinge werden schnell von Usern bemerkt, falsche Dinge dauern deutlich länger. Ich habe schon x-Dinge vor Ort geprüft wo Leute was von Maps4BW übernommen haben was alles falsch war. Meiner Meinung nach gehört Maps4BW auf den Müll. Wie gesagt wenn der eine Punkt im Gebäude dir wichtig ist, mach ihn rein. Dann schau dir auch gleich mal das Satbild an und frag dich selber ob das Delta wirklich nur Dachflächen sind -halte ich für unwahrscheinlich. Wenn du der Überzeugung bist, dann kannst du sie als building:part und als roof eintragen.
Gruß, M. -
Comment from PT-53
Wie kommst Du darauf, daß Maps4BW meist überhaupt nichts taugt ? Kannst Du das belegen ?
Ich wohne im Landkreis Biberach und kann in meinem Wohnort keine Fehler in Maps4BW erkennen.
Ich werde mit Sicherheit das Dach nicht als building-part eintragen sondern Deine Änderungen reverten. Die überwiegende Meinung im deutschen Forum ist, daß - sofern möglich - nicht die Dachform sondern der EG-Grundriß für den Gebäudeumriß verwendet werden soll ! -
Comment from mappy123
Hi,
wenn du meinst du tust OSM einen Gefallen wenn du den Änderungssatz zurück nimmst, dann mach das. Was Maps4BW angeht kann ich dir in meiner Gegend viele Beispiele vor Ort zeigen die falsch sind, da du auf die Community verweist, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW dort in Fettdruck Zitat: "Wer dennoch ungeprüft abzeichnet, verwässert das hohe Qualitätsniveau von OpenStreetMap!" Wenn ich mir von dem Gebäude Maps4BW und das Satfoto anschaue, dann kann ich mit 99%tiger Sicherheit sagen dass da was nicht stimmt. Ich stimme dir zu dass für den Gebäudeumriss nicht die Dachform entscheidend ist, wenn man es aber wirklich richtig mappen will so muss man die Dachflächen als Building:part roof noch extra mappen, das habe ich geschrieben und nicht dass man immer nur die Dachflächen abzeichnen soll. -
Comment from PT-53
Wieso hast Du nicht die Dachform als building-part eingezeichnet, sondern als building ?
Ways (2)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |