Changeset: 43171567
minor changes
Closed by chris66
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11063 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from redrace
HUHU
Du hast u.a. an der Schmiedegasse 27 die Adressdaten entfernt und an den POI der Massagepraxis getaggt. Hat das einen Sinn?
Schöne Grüße Meik (redrace) -
Comment from chris66
Ja, der Benefit ist, dass so die Adresse mit dem POI assoziiert wird.
-
Comment from redrace
Huhu
Und was ist wenn der Poi unbedarft gelöscht wird! Meiner Meinung nach ist es besser die Daten am Gebäude zu belassen und den Poi ggf. ebenfalls mit Adressaten zu versehen. Was ich eigentlich aber als überflüssig ansehen denn der Poi wir ja im Gebäude angezeigt. Die doppelte Angabe der Adresse wird auch im Forum wohl gerne gesehen und auch gemacht. -
Comment from chris66
Da gibt es halt keinen Goldstandard. Ich bin kein Fan von Doppelungen.
-
Comment from redrace
Huhu
Eben weil es kein einstimmige Meinung gibt sollte man das Entfernen der Daten unterlassen. Ich bin auch kein Fan von doppelten Dingen. Darum erfasse ich POI auch in der Regel ohne Adressedaten solange ich sie einem Gebäude zuordnen kann. Zumindest bis jetzt. Wenn der Poi wird jetzt verschoben wird, aus welchen Gründen auch immer, ist das Gebäude ohne Hausnummer. Machtbauch keinen Sinn. Also dann bin ich dafür in dem Fall Redundant zu erfassen. Aber das Entfernen der Daten ist auf jeden Fall nicht in Ordnung.
Schöne Grüße Meik -
Comment from redrace
Huhu
Habe ich eben vergessen.:-)
Wir mappen ja was wir sehen. An fast jedem Gebäude ist eine Hausnummer. Aber an dem Geschäft im Gebäude steht in der Regel nur der Name! 😁
Schöne Grüße Meik -
Comment from highflyer74
Hallo zusammen! Ohne mir den konkrekten Fall angesehen zu haben und auch ohne ein Fan von Doppelungen zu sein: wenn man sich zwischen Adresse am POI oder am Gebäude entscheiden muss (will), dann sollte das Gebäude auf jeden Fall mit einer Adresse versehen werden, denn die bleibt. POIs kommen und gehen, wie schon von redrace erläutert. Weiterhin fröhliches Mappen!
-
Comment from redrace
Dopplungen gehen ja noch aber was ist in Ärztehäusern oder Einkaufszentren z. B. da gibt es mehrere Arztpraxen oder Geschäfte. Da hast Du dann Verxfachungen :-) der Adresse.
Also ich packe an die Gebäude wieder die Adressdaten. Denn das ist für mich der sinvollere Weg.
Schöne Grüße Meik
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- Am Werkersgarten (24900498), v8
- Am Werkersgarten (208441086), v2
- Am Werkersgarten (24900531), v5
- Bergstraße (75603489), v5
- Bergstraße (24515340), v7
- Dersdorfer Straße (24490592), v11
- Dersdorfer Straße (301094412), v2
- 300328164, v4
- Guter-Hirt-Pfad (25428031), v10
- 431827685, v2
- Hostertstraße (24490556), v7
- Hostertstraße (75603478), v7
- McDonald's (35937888), v11
- Mittelstraße (24515485), v7
- REWE Getränkemarkt (33680088), v5
- 118553454, v3
- Waldorfer Weg (31512273), v10
- Asternstraße (30324664), v5
- 300579241, v3
- Hühnermarkt (43565016), v7
Nodes (1-20 of 26)
- 1
- 2
- California Sun (4463883661), v1
- 4463883662, v1
- 4463883663, v1
- Friseursalon Bettina (3079067073), v2
- GRILLPUNKT (3035990160), v6
- Gemeinschaftspraxis Schulze, Becker, Gruber (3035972625), v7
- Hair Lounge (3837586393), v3
- Pizza Pronto (3035990161), v6
- Salon Anna-Lotte Christ (3079067074), v2
- Walter (3039503125), v5
2599317849, v22599317851, v22599317855, v22599317859, v24310488484, v24310488485, v2- Tank-E (4463894527), v1
- Bäckerei Ost (1387228030), v4
- Jutta Kutz (4463883663), v2
- Raiffeisenbank (1383467181), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |