Changeset: 43248665
Bearbeitungen rund ums SHG
Closed by ma-rt-in
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from FahRadler
Hallo Martin,
du hast hier bei den SHG-Kliniken gemappte Gebäude gelöscht und durch eigene ersetzt - das ist nicht die feine Art. Bei deinen Mapping hättest du das ja wohl auch nicht gerne?
Dabei fällt mir auf, daß du Gebäude anhand der Dachlinie mappst.
Das ist zwar einfach, aber falsch.
Bei Gebäuden wird der Grundriss erfasst und nicht die im Luftbild sichtbare Dachfläche - die je nach Dachüberstand - meist etwas größer ist, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building
Da du doch schon einige Edits hast bin ich etwas erschrocken.
Bitte zukünftig berücksichtigen
Danke -
Comment from ma-rt-in
Hallo,
ja es tut mir leid, das ich die Gebäude nicht veschoben hatte. Unter http://overpass-api.de/achavi/?changeset=43248665 sieht man das ich einige fehlstellungen geändert hatte.
Gruß
martin
Ways (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |