Changeset: 43252995
NSG eingetragen
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 de) |
---|---|
source | nrw atlas-Luftbilder/alkis/Lanuv NRW |
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
Warum hast du eine Abkürzung verwendet? Schon mal ins Wiki geschaut? Abkürzungen sollen nicht verwendet werden: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#Abk.C3.BCrzungen_.28nicht_verwenden.21.29
Und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name Demnach gehört „Naturschutzgebiet“ nicht in den Namen.
-
Comment from user_593899
Hallo, ich glaube da liegst du schwer daneben, die Namensvergabe einer Sache, eines Gebietes mach in diesem Fall der LANUV! Der Name ist genau so vorgegeben und nicht durch OSM oder Das WIKI zu verändern! Du kannst dies hier nachlesen.
http://nsg.naturschutzinformationen.nrw.de/nsg/de/fachinfo/gebiete/gesamt/RE_005
Gruß Peter -
Comment from Graf Westerholt
Ich habe dort nachgefragt und man sagte, NSG sei die Abkürzung für Naturschutzgebiet. Und da man in OSM keine Abkürzungen verwendet, wird Naturschutzgebiet ganz klar ausgeschrieben.
-
Comment from user_593899
Es ist garnicht so schwer, unter der von mir genannten Internetadresse ist als Name das hier angegeben!
Objektbezeichnung:
NSG Witte Berge und Deutener Moore -
Comment from kreuzschnabel
Auf http://nsg.naturschutzinformationen.nrw.de/nsg/de/fachinfo/gebiete/gesamt/RE_005 finden sich aber auch beide Schreibweisen, unter „Objektbezeichnung“ die abgekürzte, obendrüber die ausgeschriebene. Wir können davon ausgehen, dass die Namensfestlegung keine Schreibweisenfestlegung ist und beides gleichermaßen gültig ist. Generell gilt in OSM: Abgekürztes ausschreiben. Wenn auf einem Straßenschild „Wilhelmstr.“ steht, schreiben wir name=Wilhelmstraße dran. Bei so einem sperrigen Wort wie „Naturschutzgebiet“ finde ich die Abkürzung aber vertretbar, weil sie die Belastung des Kartenbildes mit Namen (die ja immer etwas verdecken) klein hält, der Name ist dann auch bei kleineren Zoomleveln darstellbar, was die Informationsdichte erhöht. Ich würde es so lassen.
-
Comment from whb
Das Naturschutzgebiet heißt "Witte Berge und Deutener Moore", also ohne "NSG" und auch ohne "Naturschutzgebiet", siehe die entsprechende Verordung von 1968:
https://eservice2.gkd-re.de/bsointer001/index.html?redirectLinkID=6195
"Naturschutzgebiet" gehört in "protection_title" und nicht in den Namen, siehe:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:protection_title
Ways (1-20 of 37)
- 1
- 2
- 449969235, v1
- 449969236, v1
- 449969237, v1
- 449969238, v1
- NSG Deichvorland bei Grieth (449969239), v1
- NSG Deichvorland bei Grieth (449969240), v1
- Am Sportplatz (53880393), v2
- 262893757, v2
- 262893926, v2
- 262893622, v2
- 262893500, v3
- 262893885, v3
- 262893482, v3
- 262888732, v3
- 262893730, v3
- 262888136, v3
- 262888083, v3
- 262893960, v3
- 262887998, v3
- 262893831, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |