Changeset: 43299819
typänderung
Closed by Pajopath
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | lokale Begehung |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Relation 6681368 sollte das Linksabbiegen zurück in den Kreisel verbieten, hatte aber die nach Westen führende Bahnallee als to-Member. Dadurch war de facto die Ausfahrt aus dem Kreisel in OSM verboten. Ist hier jetzt gefixt, aber bitte bei TR höllisch aufpassen, sonst wird OSM für Navis irnkwann unbrauchbar :(
-
Comment from Pajopath
hi, ähm wie wann wo hab ich denn die Relation rausgelöscht? :-) Habe seit Monaten eigentlich schon nichts mehr editiert? Und was genau meinst du bitte mit "TR"?
-
Comment from kreuzschnabel
Wenn das alles für dich böhmische Dörfer sind – nicht schlimm, aber dann leg bitte vorerst keine Abbiegebeschränkungen mehr an :-)
TR = turn restriction = Abbiegebeschränkung/-vorschrift
Du hast vor 8 Monaten die Relation angelegt (nicht gelöscht): http://www.openstreetmap.org/relation/6681368/history
Gemeint war wahrscheinlich ein Wendeverbot zurück in den Kreisel.
Du hast aber nicht die beiden kurzen Stücke zum Kreisel als Elemente der Beschränkung definiert, sondern das Ausfahrstück aus dem Kreisel und das anschließende Stück nach Westen. Das fassen alle Router so auf, dass sie da nicht durchfahren dürfen. Das hab ich jetzt repariert, indem ich deine Nicht-Relation in eine Nur-Relation umgewandelt habe.
Bitte nicht als Vorwurf verstehen, sondern als Hinweis.
-
Comment from Pajopath
Hi ganz bestimmt sehe ich das nicht als Vorwurf.
Nur nach 8 Monaten vergisst man dann doch einiges und dann so ein kurzer Brocken war dann doch zu wenig um daraus schlau zu werden. ;-)
Gibt es dazu mittlerweile eine gute Doku wie man sowas richtig macht? So ganz werde ich da noch nicht schlau raus warum für das Navi eine nicht links abbiegen Anweisung da falsch war da man doch eigentlich von der behilfsspur nur "rechts" abbiegen kann.
-
Comment from kreuzschnabel
Im Wiki ist es eigentlich gut beschrieben :)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction
Der Typ „nicht links“ war schon passend gewählt, nur hättest du in der „to“-Rolle dann den Wegabschnitt setzen müssen, auf den man _nicht_ abbiegen darf (also das Stück Bahnallee zurück in den Kreisel). Du hast aber das nach Westen führende Stück Bahnallee da reingesetzt.
Dazu etwas Hintergrund: Technisch gibt es nur zwei Arten von Beschränkungen, nämlich „only“ und „no“. Mehr wertet der Router nicht aus. Ihn interessiert nur, ob das Fahren von "from" über "via" nach "to" a) vorgeschrieben („only“) oder b) verboten („no“) ist. Das „right turn“ etc. dahinter ist nur für uns Menschen gedacht, zum leichteren Verständnis. Dem Router ist es vollkommen egal, was hinter dem „no“ bzw. „only“ steht. Er hat nur das „no“ gesehen, den Bypass als „from“ und die Bahnallee als „to“ und schließt daraus, dass er vom Bypass nur zurück in den Kreisel fahren darf und nicht nach Westen.
Ich habe jetzt die Ways so in der Relation gelassen, wie du sie reingetan hast, aber den Typ in eine „only“-Restriction geändert. Das heißt jetzt: Wenn man den Bypass nimmt, kann man von seinem Ende aus nur die Bahnallee nach Westen nehmen, nicht nach Osten in den Kreisel zurück. Ich nehme an, das war gemeint.
Generell ist iD (der Browser-Editor) leider nicht die beste Software zum Relationen-Anlegen, sie verrät zu wenig darüber, was genau angelegt wurde. JOSM ist auch hier unübertrefflich, Potlatch macht es glaub ich auch besser.
Ways (8)
- Bahnallee (450322812), v1
- Bahnallee (450322813), v1
- Staudter Straße (450322814), v1
- 68237191, v5
- Bahnallee (26246644), v14
- Staudter Straße (26556568), v4
- 233148982, v3
420034666, v2
Relations (3)
Nodes (1-20 of 27)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |