Changeset: 43575368
Shifting natural=coastline to the position recommended by the wiki and IGN (Instituto Geográfico Nacional de Argentina).
Closed by jptolosa
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 es) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from muralito
No. El natural=coastline dejalo donde estaba, no lo muevas que va en el limite del rio con el oceano.
-
Comment from jptolosa
Hola muralito, entiendo tu preocupación, pero estás profundamente equivocado. Por favor, demuéstralo con argumentos y no con una "guerra de edición". La descripción que pusiste de tu conjunto de cambios "correcciones varias" no informa nada sobre tu fundamento.
Saludos. -
Comment from muralito
No, el q
-
Comment from muralito
Los funadmentos son claros, el rio es rio, agua dulce, y ya fue discutido en varias ocasiones. Por favor respeta copmo estaba, poruq el quye estas hacendo guerra de ediciones eres tu, que fue el que empezo a modificar sin el minimo respeto de consultar, por ejempo, las comunidades locales sobre el asunto.
-
Comment from jptolosa
"El río es río". ¿Eso es un fundamento para ti? ¿Agua dulce? El agua del Río de la Plata es más salada que la del Ártico. La salinidad no es un parámetro para delimitar un océano, la wiki lo dice claramente.
Revisemos el historial para comprobar quién es el que hace guerra de ediciones. Llevas dos años impidiendo que este error sea corregido y son varios los usuarios extranjeros que reprochan tu teoría que perjudica enormemente la calidad de los datos de la línea de costa mundial. Acá ni siquiera entregaste una fuente para tu conjunto de cambios: https://www.openstreetmap.org/changeset/20290034 -
Comment from muralito
Anda a trollear a otro lado. Si, claro, la salinidad demuestra claramente. Te repito, no es un error, la coastline va en el borde exterior del rio.
Es obvio el cambio. El rio es rio. Los usuarios se quejan por el render que no renderiza. Lo que tenes que ponerte a pelear es que el render aga lo que tiene que hacer, y no mover la linea coastline para que el render haga lo que vos entendes tiene que dibuharse.
-
Comment from jptolosa
Aún no me presentas una fuente, yo llevo dos, el IGN y la IHO. Así que voy ganando 2-0. Tómate el tiempo de investigar si defiendes tanto algo. No vale la pena seguir discutiendo con esas palabrotas. Se te subieron demasiado los humos a la cabeza. Adiós.
- 10620778, v20
- 10663000, v7
- 10663155, v9
- 10663290, v8
- 10663374, v7
- Isla Juncalito (10663454), v8
- Isla Juncal (10663510), v9
- 10663720, v5
- 10667957, v4
- 10667965, v15
- 10668026, v10
- 10668038, v9
- 10668119, v7
- 10668200, v14
- 10668227, v6
- 10668272, v4
- 10668296, v8
- 10668300, v6
- Isla San Gabriel (10668328), v8
- 10668339, v10
Relations (4)
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |