Changeset: 43731398
Neu erfasstes Objekt im Rahmen des Studierendenprojekts zum Umweltschutz über Außenabfallbehälter (P USch Aussenabfallbehälter 01) der Stabsstelle SDU.
Closed by Michael Hüllenkrämer (TUB)
Tags
created_by | iD 2.0.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hallo,
in den letzten Monaten (WiSe 16/17?) wurden etliche waste_basket auf dem TU-Gelände eingetragen. Soweit, so gut. Allerdings sind sie größtenteils falsch getaggt bzw. mit Informationen versehen, die nicht bei OSM erfasst werden sollten.Die Abfalleimer haben sicherlich keinen Eigennamen wie es das Schema name=TUB Außenabfallbehälter XYZ aber suggeriert.
addr:*-Angaben sind bei Mülleimer etc. nicht zu hinterlegen. Oder kann man an einen Mülleimer einen Brief zustellen lassen? ;)
"collection_times" wird bspw. für Briefkästen verwendet, also regelmäßige Leerungen und nicht für eine einmalige Überprüfung(?) wie hier "24.11.2016".
Zustandsbesschreibungen, Füllstände sollten nicht bei OSM eingetragen werden, weil das auf Dauer wohl niemand pflegen kann und hier nur Datenleichen entstehen!!
OSM ist eine große Datenbank, die auch von der Sorgsamkeit der vielen Mapper lebt. Bitte deshalb auch auf Rechtschreibung usw. achten. Der in diesem Changeset erzeugte Mülleimer enthält bspw. folgende Beschreibung "Zweifachtrenner mit Asche 1.Direkte Umgebung : Schmütyig 2.Die Oberfläche : dreckig , Aufleber 3.Zustand: intakt"Soweit einige Kritikpunkte. Es wäre schön, wenn hier eine Lösung gefunden wird und nicht einfacher weiter getaggt wird. Bitte auch mit den anderen Projektteilnehmern abstimmen. Bei Fragen kannst Du/könnt ihr euch auf verschiedenen Wegen mit der OSM-Community in Verbindung setzen. Das wäre bei solchen Projekten immer sinnvoll bspw. im Forum (http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14) oder allgemein hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Hilfe
Ggf. wäre es sinnvoll, eine eigene Datenbank mit Füllständen, Sauberkeitsgraden usw. zu füttern, deren Basis dann gerne auch OSM sein darf.
Schöne Grüße und viel Erfolg bei dem Projekt!PS: Ich hatte bereits in diesem Changeset darauf hingewiesen. Es wurde aber offenbar nie zur Kenntnis genommen: http://www.openstreetmap.org/changeset/44050172
-
Comment from Michael Hüllenkrämer (TUB)
Hallo RoterEmil,
danke für die Hinweise! In dem von mir geleiteten Projekt „Umweltschutz Aussenabfallbehälter“ an der TU Berlin sollten von Studierenden die Außenabfallbehälter auch kartografisch in OSM erfasst werden. Das hierbei falsch getaggt wurde bitte ich zu entschuldigen. Eine Qualitätskontrolle werde ich selber beginnen und im Anschlussprojekt bearbeiten lassen.
Überarbeitung, u.a. zu addr:* = Leer; collection_times = Leer; Zustandsbeschreibung = nur allgemeine „Beschreibung“ zur Art des Behälters; sowie Rechtschreibkontrolle.
Besten Gruß und danke für die Wünsche!Michael Hüllenkrämer
-
Comment from RoterEmil
Hallo und schön, dass es jetzt eine Reaktion gibt. Danke für ein erstes Aufräumen. In welchem Zeitraum wird denn das 'Anschlussprojekt' durchgeführt? In jedem Fall dazu zwei Dinge von meiner Seite:
1. OSM ist eine öffentliche Datenbank, in die grundsätzlich jeder Daten einpflegen kann. Es ist ein Gemeinschaftswerk von vielen, so dass Austausch bei Ungereimtheiten unbedingt nötig ist und auf sachliche Kritik/Hinweise auf jeden Fall reagiert werden sollte. Bitte dies den Studierenden klarmachen: Auf alle meine changeset-Kommentare wurde nicht reagiert: http://www.openstreetmap.org/changeset/44050172, https://openstreetmap.org/changeset/46797111, https://www.openstreetmap.org/changeset/46983467. Das ist schade und zudem unfreundlich, vor allem wenn einfach weitergemappt wird. Bei Unklarheiten kann jeder wenigstens das wiki einsehen (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/) oder z.B. im Forum (http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14) nachfragen. Wie auch immer: Bestenfalls interessieren sich einige Studierende ja über das eigentliche Projekt hinaus für OSM und möchten daran partizipieren.
2. Im Fall dieses TU-Projekts ist ein fehlerhaftes Tagging usw. sicherlich nicht tiefgreifend beeinträchtigend, aber grundsätzlich finde ich es schade, dass womöglich ein 3/4 Jahr oder länger etliche Daten öffentlich vorhanden sind, die nicht den allgemein anerkannten OSM-Regeln entsprechen. Wenn das jeder und jedes Projekt so macht, würde OSM erheblich an Qualität einbüßen!name=* suggeriert einen Eigennamen. Ist die Bezeichung "TUB-Außenabfallbehälter 079" so sichtbar am Mülleimer zu lesen? Für interne Nummerierungen kann sich ggf. ref=* anbieten. Bitte hierzu das wiki konsultieren. Grundsätzlich geht es um Überprüfbarkeit von Daten. Bei all der Kritik ist es natürlich erfreulich, dass OSM genutzt und korrekte Daten gepflegt und hinzugefügt werden. Weiterhin viel Erfolg und schöne Grüße
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |