Changeset: 43735034
Erfassen von Straßeneigenschaften Bürs , Österreich
Closed by Smiljan_02
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | basemap.at;mapillary.com |
Discussion
-
Comment from zimba
Gibts die JET wirklich wieder? (http://www.openstreetmap.org/changeset/41602731 und laut JET-Homepage gibts auch nur noch die auf der anderen Seite der Autobahn.)
-
Comment from Smiljan_02
Also laut mapillary https://www.mapillary.com/app/?lat=47.151854&lng=9.811528&z=17&focus=photo&pKey=qyQ2x-V9-YRQKfPh39ro2A existierte diese Tankstelle zumindest im November 2015 , wenn du Ortskenntnis hast kannst du das ja berichtigen. Die Homepage der Tankstellenketten sind nicht sehr aussagefähig, denn nicht alle Tankstellen mit ihrem Label werden da auch tatsächlich geführt, siehe zum Beispiel die Tankstellen des Betreibers Gutmann ( gutmann.cc ).
-
Comment from Smiljan_02
Hallo, ich habe da nochmal nachgegraben.
Ich hatte bei meiner Bearbeitung den POI ( 292613914 ) der Tankstelle nur mit dem Objekt verschmolzen und die Spritsorten laut dem Bild von mapillary ergänzt, dass die Tankstelle eventuell geschlossen ist war an dem POI nicht erfasst. An dem landuse um die Tankstelle hat allerdings ein Mapper die Angaben zur Tankstelle gelöscht und im Änderungssatzkommentar geschrieben, dass die Tankstelle geschlossen ist. Wer soll diese Information denn finden ? -
Comment from zimba
Die Tankstelle war als Flaeche gemappt, incl. der Waschanlagen, was nicht falsch ist. Meine Nachfrage bitte nicht als Vorwurf verstehen, haette ja auch sein koennen dass da nur voruebergehend geschlossen war (z.B. Renovierung) und jetzt wieder offen.
-
Comment from Smiljan_02
Hallo, habe das auch nicht als Vorwurf verstanden. Mich ärgert es nur im Nachgang, dass die Änderung an der Fläche vorgenommen wurde aber ein POI stehen gelassen wurde, du siehst ja was sich daraus entwickelt.
Der Mapper der aus der Fläche nur noch ein landuse=commercial gemacht hat, hat ja auch die Adresse gleich mit gelöscht und die ändert sich ja wohl auch in AT nicht einfach nur weil sich die Nutzung ändert. Da wurde also auch was verschlimmbessert.
Ich habe gestern Abend noch die Adrersse und ein end_date am Gebäude erfasst, sowie einige Angaben zur Tankstelle gelöscht.
Ways (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |