Changeset: 43851222
Bahnhof Neu-Ulm bearbeitet
Closed by soemisch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11227 de) |
---|---|
source | Bing, Knowledge |
Discussion
-
Comment from PT-53
Im OSM-Inspector wird hier eine Fehlermeldung "self_intersection_ways" angezeigt:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=10.00515&lat=48.39318&zoom=18&opacity=0.34Bitte erledigen.
-
Comment from soemisch
Hallo PT_53,
ich habe Dir aus den drei einfachen Objekten ein Multipolygon erstellt.
Vielleicht sollten die Renderer ein bisschen mehr können und zwischen geschlossenen Wegen, Wegen und Punkten unterscheiden und hierarchisch verarbeiten können.
Viele Grüße, Lars
-
Comment from PT-53
Hallo soemisch,
Du hast dort eine Linie eingezeichnet, die hin und auf dem gleichen Weg zurück ging. Das war ein Fehler, den Du nicht für mich sondern für Dich bzw. Deine Firma korrigiert hast. Ob dazu ein MP erforderlich war weiß ich nicht.
Was hat das ganze mit den Renderer zu tun ? -
Comment from soemisch
IHallo PT-53,
ich hatte eine Fläche zur Brücke gemacht und auf die beiden langen Seiten eine Kante als Mauer gelegt. Daraus resultieren die übereinander liegenden Wege.
Der OSMI bemängelt diese Modellierung als "ABA-Weg", weil Renderer es schwer haben diese Objekte zu unterscheiden und zu verarbeiten.
Ich habe diese Brücke nun bearbeitet.
Viele Grüße, Lars
-
Comment from PT-53
Sorry, das ist einfach falsch. Die Fehlermeldung im OSMI bezog sich auf die Mauer, für die Du einen way (ID 454907288) eingezeichnet hast für den 2 Punkte ausreichend gewesen wären. Du hast aber 3 Punkte verwendet und den way hin und auf genau dem gleichen Weg wieder zurück eingezeichnet.
Wenn Dir der Fehler nicht klar ist, frag mal Deine Kollegen ! -
Comment from soemisch
Hallo PT-53,
ich habe das Multipolygon gelöscht und die Brücke mit den beiden Mauern neu eingefügt. Bitte sei so freundlich und lass den OSMI nochmal laufen.
Ich konnte diesen dritten Punkt nicht finden. Er wurde auch beim Hochladen nicht bemängelt. Ich habe die Mauerteile im gleichen Richtungssinn wie die darunter liegende Brücke eingezeichnet. Vielleicht ist das die Ursache des Fehlers gewesen.
Danke und viele Grüße, Lars
-
Comment from PT-53
Hallo Lars,
ich bin nur Nutzer des OSM-Inspectors, nicht Betreiber.
Der OSMI läuft in der Regel 1x täglich, aber mit Daten, die - je nach View - 1 bis 4 Tage alt sind.
Du kannst also Anfang nächster Woche den OSMI wieder aufrufen und nachschauen ob im View Geometrie die alte Fehlermeldung verschwunden ist und evtl. eine neue Fehlermeldung angezeigt wird.
Grüße
- 454907276, v1
- 454907277, v1
- 454907278, v1
- 454907279, v1
- 454907280, v1
- 454907281, v1
- 454907282, v1
- 454907283, v1
- 454907284, v1
- 454907285, v1
- Zugang Park & Ride (454907286), v1
- 454907287, v1
- 454907288, v1
- 454907289, v1
- 454907290, v1
- 454907292, v1
- 454907295, v1
- 454907299, v1
- 454907301, v1
- 454907303, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |