Changeset: 43863862
Präzisierung der Karte
Closed by Schwimmer_Bln
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear-repair
Hallo Schwimmer_Bln, noch ein paar weitere Hinweise:
- zeichne nicht die Dachumrisse nach, diese sind aufgrund der Parallaxe im Luftbild oft verschoben.
- in Berlin haben wir inzwischen viel bessere Luftbilder und auch Zugriff auf die amtlichen Katasterdaten, schau bitte hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Geoportal_BerlinViele Grüsse
-
Comment from Schwimmer_Bln
Ich mach jetzt einfach GAR nix mehr... wird besser sein
-
Comment from Polarbear-repair
OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt, in das viele Menschen sehr viel Zeit investiert haben.
In Berlin haben wir schon eine hohe Genauigkeit erreicht, da wir inzwischen sehr viele Quellen nutzen und vergleichen können.
Dass am Anfang Fehler passieren, ist normal, daher geben wir gern helfende Hinweise.
Ein gewisser Einarbeitungsaufwand deinerseits ist aber auch erforderlich, wenn du mehr machen willst als die Öffnungszeiten des nächsten Supermarkts zu korrigieren.
Ways (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |