Changeset: 44043001
milchautomaten sind keine shop=dairy
Closed by Klumbumbus
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11344 de) |
---|
Discussion
-
Comment from uvi
https://www.openstreetmap.org/node/4268044662
Handelt es sich hierbei um einen richigen Milchautomaten oder nur um eine Verkaufsstelle?
Kommen Waren aus dem Regal, ist m.E. zusätzlich shop=farm mit der description, welche Sachen es dort gibt, korrekt. Sobald ein Automat steht, sollte der doch so auch erscheinen und recherchierbar sein. Einige vertreten auch die Meinung, dass der Punkt mit shop=dairy ergänzt werden sollte. Ich denke, es empfiehlt sich folgendes Beispiel ganz gut: http://www.openstreetmap.org/node/4264211545 .
Bei zwei Automaten, sollte es m.E. auch zwei punkte geben!
Bist du ortskundig, kannst du dies ändern?
Gruß Uwe -
Comment from Klumbumbus
Hallo,
ich habe hier nur das Haupt-tag korrigiert. Der Name sagt, dass es ein Automat ist. Daher amenity=vending_machine anstelle von shop=diary. Ein Automat ist kein Laden.Ob es ein oder zwei Automaten sind, weiß ich nicht. Habe da keine Ortskenntnis. Falls es zwei Automaten sind, bin ich auch der Meinung, dass es dann zwei nodes geben sollte.
Zu deinem zweiten verlinkten node: sieht gut aus, aber die Adresse gehört da meiner Meinung nicht dran.
VG Stefan
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |