Changeset: 44071123
Motorradparkplatz
Closed by gmbo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11316 de) |
---|---|
source | Angaben von BVDM |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo gmbo,
Du hast in diesem Änderungssatz auch 2 Motorradparkplätze in Biberach eingetragen und diese jeweils mit einem Namen versehen.
Diese Parktplatze haben aber keinen Eigennamen in Sinne des Key name!
Ich habe die name-Einträge daher wieder gelöscht.
Ist die Übernahme der Daten von BVDM lizenzgerecht ?
Grüße aus dem Landkreis Biberach -
Comment from gmbo
Ich hatte die Namen so in der Liste vom BVDM (Bundesverband der Motorradfahrer)
bekommen.
Wir haben uns darauf geeinigt die Parkplatz-Listen, die die Motorradfahrer der Kilometerfresser, Ruhrpott-Viller und des BDVM in OSM zu pflegen um eine freie Nutzung zu gewährleisten. -
Comment from PT-53
Hallo gmbo,
die Dateneingabe in OSM sollte somit ja legal sein.
Die "Namen" solltest Du aber wieder löschen. Das sind keine "Namen" im Sinne von Eigennamen gem. Wiki (name ist nur der Name - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names), sondern Ortsbezeichnungen.
Grüße -
Comment from Nakaner
Hallo gmbo,
wann wurde dieser Import auf Talk-de diskutiert und wo ist die Dokumentation dieses Imports zu finden?
Bitte sieh von weiteren Uploads im Rahmen dieses Imports ab, bis die Fragen zu meiner Zufriedenheit beantwortet werden können.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from gmbo
Hallo PT-53
danke für die Infos zu den Namen.
Wird aber häufig anders benutzt.
Werde da mal wieder mehr drauf achten und die Namen löschen.Hallo Michael,
die Listen die ich benutze sind Publik Domain, bis auf einen Teil Wiener Parkplätze, die den Zusatz Datenquelle Stadt Wien-data.wien.gv.at tragen, die ich so nicht in OSM eintrage.
Viele Grüße
Gisbert -
Comment from Nakaner
Hallo Gisbert,
anscheinend hat Dir mein freundlicher Hinweis nicht genügt, einzusehen, dass Deinem Import die erforderliche Erlaubnis durch die Community fehlt. Ob die Daten unter CC-0 stehen oder $Foo-Bar-Lizenz ist dabei erst einmal völlig egal.
Ich sage es jetzt hiermit deutlich und direkt, ohne ein Blatt vor den Mund zu nehmen: Hör damit auf, ansonsten werde ich eine vorübergehende Sperre Deines Kontos beantragen. Unabhängig davon behalte ich mir vor, die zu diesem Import gehörenden Änderungssätze zu revertieren (Auswahlkriterium wird der Änderungssatzkommentar sein). https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 44147307 where the changeset comment is: Revert undiscussed import of motorcycle parking locations from Bundesverband der Motorradfahrer. See discussion of changeset 44071123 for details.
-
Comment from gmbo
Hallo Michael
Was habe ich dir getan, dass du so als einzelner ohne irgendeine Diskussion als Community reagierst.
Du läßt mir nicht mal einen Tag Zeit um dir zu antworten und eine Lösung für mein sagen wir hier ruhig Fehlverhalten zu suchen,
Du scheinst dich ja mit solchen Importen gut auszukennen.
Was hätte ich tun müssen.
Gibt es Möglichkeit so etwas richtig zu machen ohne dafür englischsprachige Mailinglisten zu benutzen?
Damit habe ich sprachlich Probleme.
Kannst du mir da einen Weg aufzeigen, ich wollte dich scho ernst nehmen, hatte aber erst auf PT-53 reagiert und dir kurz eine Info geben wollen.
Welche Kommunikationsmöglichkeit gäbe es die besser geeignet ist als diese über Kommentare eines Changesets? -
Comment from gmbo
Wie kann ich Neulinge, die OSM noch gar nicht kennen davon überzeugen, dass OSM der richtigere Weg ist seine Geodaten zu sammeln und darzustellen?
Austausch mit der Community sind für mich bisher hauptsachlich neben der Mailingliste Talk-de die Stammtische Essen, Dortmund und Düsseldorf.
Bisher hat mir eigentlich niemand uneinsichtigkeit vorwerfen können, und Bedenken gegen das benutzen von freien Daten, wenn ich sie dann auch noch zum großen Teil selbst überprüfe oder überprüfen lasse hatte mir bisher dort niemand geäußert.
Leider hatte ich die Antwort die ich gestern morgen geschrieben hatte durch Ablenkung und schließen eines Tabs gelöscht und müßte dann los.Liebe Grüße
Gisbert -
Comment from Nakaner
Hallo Gisbert,
die Import-Richtlinie schreibt die Verwendung der Import-Mailingliste und der lokalen Mailingliste (Talk-de) vor, damit nicht nur die Mapper eines Landes, sondern auch Mapper aus anderen Ländern den Import-Vorschlag prüfen können. Häufig kommen die kritischen Einwendungen aus dem Ausland. Damit soll verhindert werden, dass ein Land mappingtechnisch abtriftet. Die gesamte Richtlinie ist streng, weil die Erfahrungen gezeigt haben, dass die Strenge leider erforderlich ist. Schlechte Importe gibt es leider zuhauf.
Wenn Dir die Kenntnisse der englischen Sprache fehlen, musst Du dir jemanden suchen, der für Dich diesen Teil übernehmen möchte. Als Entschuldigung taugt das leider nicht.
Ich habe relativ vorsichtig revertiert und nur die Änderungssätze zurückgesetzt, die in einem ihrer Tags (z.B. comment, source) "BDVM" oder "BVDM" enthalten. In manchen, ähnlich gelagerten Fällen habe ich auch schon deutlich aggressiver revertiert, denn die Richtlinie schreibt vor, dass für Import ein separates Benutzerkonto zu verwenden ist.
Dein Import enthält leider eine Reihe technischer Fehler, auf die man Dich in der Diskussion hingewiesen hätte. Die Vewendung von fixme=*, weil die zu importierenden Daten nicht gut genug sind, ist ein No-Go. In solchen Fällen importiert man die Daten gar nicht. Der TIGER-Import ist ein Beispiel für einen Fixme-Import. Des Weiteren bezweifle ich sehr, dass die Motorradparkplätze Post annehmen (du hast Adressen getaggt).
Um Neulinge an OSM heranzuführen, kannst Du z.B. eine Mappingveranstaltung mit ihnen machen. (Aber das ist etwas, was ich lieber auf der Mailingliste diskutiere)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from gmbo
Hallo Michael,
Buildings können auch keine Post annehmen auch, sondern nur die Bewohner.
Dazu gibt es viele unterschiedliche Meinungen innerhalb der Community.
Sicher ist aber: die Adresse gehört zum Haus.
Bewohner taggen wir nur in Ausnahmefällen. Geschäfte Einrichtungen. Dort kommen dann die Differenzen.
Die einen taggen nur den shop.
Vele taggen zum shop weitere Daten wie Adresse und Kontaktinformation.
Was ist aber für OSM besser?
Auf die zusatzinformationen zu verzichten um Resourcen zu sparen oder auf die Adresse zu verzichten um dopplungen zu sparen, dafür aber bei jeder Abfrage eine zusätzliche Abfrage zu dem umschließenden Gebäude zu starten, die nicht einfach ist und ja manchmal fehlt.
Wenn ich nach einigen Diskussionen über die Art der Eingabe von Daten auf den verschiedenen Stammtischen im Ruhrgebiet von einem Import ausgegangen wäre, hätte ich das versucht anzumelden, auch mit einem kleinen Basiswortschatz.
Ein Grund warum ich das Eintragen der Parkplätze mit meinem Account tat.
Ich bin der Meinung, das ich wenn ich einzelne Punkte editiere mich dabei in diesem Falle an Luftbild von Bing oder AlKIS orientiere, den Punkt dadurch aus der Liste erkenne und eintrage, in vielen Fällen auch Fotos von den Punkten für den Zweck bekomme oder selbst gemacht habe, also vor Ort war, ist das kein Import.
Ich reagiere auf jede Mitteilung zum Änderungssatz, auch auf deine, dass ich das Eintragen stoppen soll.
Natürlich kann ich dir nicht innerhalb weniger Stunden eine plausieble Antwort geben.
Die Wikiseite zu den Motorradpakplätzen habe ich 2013 erstellt sie ist durch mich und die Mitwirkenden inzwischen in viele Sprachen übersetzt.
Die Listen der Motoradparklätze sollte nach Gesprächen auf dem Sommercamp 2015 als Wochenaufgabe angeboten weden.
Wie ich Neulinge an OSM heranführen kann weiß ich eigentlich, da ich das seit Jahren praktiziere. Ich habe am 8. Januar eigentlich den nächsten Termin geplant bei dem ich zur Zeit 8 Motorradfahrern zeigen will wie sie die direkt in OSM einpflegen können.
Ich war im letzen Jahr täglich auf dem OSM Stand der OpenRheinRuhr und habe OSM dort vertreten.
Aber mit dem Bauchgefühl von Gestern war meine Motivation dazu bei 0.
Wie finde ich mindestens eine möglichst deutschsprachige Seite eines manuellen Imports bei allen Iportseiten die ich bisher im Wiki fand ist keine manuellausgeführt.
Viele Grüße
Gisbert
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |