Changeset: 44458586
Einzelgebäude zusammengefasst
Closed by Qantor
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from BeKri
In aller Bescheidenheit, aber darf ich fragen, was DAS soll ?
Warum nimmst Du Infos wie entrance raus ?
Gibt es da keinen Eingang mehr ?
Warum fast Du die Unterteilung in Einzelgebäude jetzt wieder zu einem Gesamtgebäude zusammen ?
Willst Du jetzt die ganze Gegend umbauen ???
Gruß derBeKri -
Comment from Qantor
Du darfst. ;-)
Zunächst beziehe ich mich auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:entrance?uselang=de. In der engl. Fassung gibt es zwar einen entrance=home, der aber wohl nur genutzt wird, weil ihn wohl einige nutzen.Außerdem gibt es die Frage des Daten-Overloads. Jeder Hütte - hier Reihenhäuschen - einen Entrance zuzuweisen gehört m.E. in diese Kategorie. Sinn macht es tatsächlich, wie im Wiki beschrieben, bei großen und öffentlichen Gebäuden. Am Häuschen hängt die Nummer immer da, wo die Haustüre ist; es ist aber kein "Eingang", in dem Sinn, dass ich da reingehen kann.
Bereits in anderen Stadtteilen, respektive Städten, wird der entrance unterschiedlich verwendet; aber ok, sollte das allg. Konsens sein, dann mache ich das wieder rein.Einzelgebäude?! Nun, ich sehe mir das an und sehe keine Einzelgebäude, sondern eine von der GeWoFAG gebaute Siedlung "aus einem Guss" mit mehren Reihenhaus-Clustern. Auch im Zusammenhang mit Dach-Tags macht es m.E. auch hier wenig Sinn jedem Gebäudeteil (wo sind die Trennfugen auf Bing zu erkennen?) ein jeweiliges 'gabled' + 'across' zuzuweisen.
Zu den Hausnummern gibt es einen netten Beitrag eines Kollegen: http://bit.ly/2hJhor8
Umbau (Renovierung) bei Gelegenheit
und Gruß vom Qantor
-
Comment from Nakaner
Hallo Qantor,
ohne auf deine anderen Äußerungen einzugehen:
Wenn wir den Daten-Overload reduzieren wöllten, würden wir einfach OSM vollständig löschen. Das wäre das einfachste.
Daten-Overload ist ein oft unbrauchbares Argument bei OSM.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from BeKri
Servus Quantor,
Thema "Daten-Overloads"
Siehe Antwort Nakaner, ich sehe mit Deinen Änderungen nicht wirklich weniger Daten-Overloads,
aber massiven History-Overload ;-)Theme Eingang
Ein Eingang bleibt ein Eingang, weil er ist dazu da "dass ich da reingehen kann",
ob privat oder öffentlich sagt das ja nicht aus, dazu müsste man dann "überall" access=privat setzen ;-)
Diese Info wieder raus zu nehmen macht für mich keinen Sinn.
Übrigens hängen die wenigsten Hausnummern am Eingang, höchstens in der Nähe ...
siehe Deine Änderungen unteres Haus und auch weiter unten (OSMpad).Thema Dach-Tags
Da muss ich Dir recht geben, ABERThema History
Kurzer Blick zurück.
Wenn Du Dir http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/historischeentwicklung/grafik?job_id=775
ansiehst siehtst Du das 2014 ca 90000 Adressen gemappt wurden, überwiegend von roland (in der Gegend).
Genutzt wurde https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmPad, das erzeugt Adr-NODES
(deshalb auch "nur" in der Nähe der Haustüre, nicht direkt im Gebäudeumriss)Wenn Du dir die History in der Umgebung ansiehst
https://www.openstreetmap.org/changeset/14308605
https://www.openstreetmap.org/changeset/22622029
WAREN VIELE der Gebäude zusammenhängend/ EIN Umriss mit Adr-Nodes drin.Dann kam https://www.openstreetmap.org/user/why_not_zoidberg
(auch so ein Änderer vor dem Herrn siehe CS-Kommentare) und
hat alles unterteilt und die Nodes in den Umriss umgesetzt.
Wir fanden das damals gar nicht ok, aber inzwischen hat er es wohl selber eingesehen.Wenn DU jetzt kommst und alles wieder Richtung 1 Umriss umbaust,
bin ich gespannt, wann der nächste kommt und alles wieder ... ;-)) Du verstehst ?Natürlich steht es Dir frei zu machen, was Du für richtig hälst,
Du machst ja nicht's wirklich falsch.
Ich halte es persönlich so, Dinge zu lassen in die andere auch ihre Arbeit gesteckt haben
solange es nicht wirklich falsch ist.
Es gibt ja noch genug zu tun zB den ganzen "Maps.me-Oberload-Blödsinn" wieder rauszuschmeissen ;-((
Gruss und nix für ungut und weiter happy tagging derBeKri -
Comment from Qantor
Hi BeKri,
-"Daten-Overload": ok, ihr habt recht. Es gibt, bei näherer Betrachtung, im Web natürlich keinen Bereich, der nicht diese Charakteristik aufweist. Ich ziehe das Argument hiermit zurück und behaupte das Gegenteil. ,-)
-"Eingänge": auch ok. Den Entrance-Tag füge ich wieder ein.
[Allerdings ist mir auch aufgefallen, dass selbst in mittelbarer Umgebung Hausnr. ohne diesen Tag existieren (zuletzt von einem gewissen BeKri angefasst). :-) ]
-"Umbau": Tja, damit werden wir wohl alle leben müssen, dass immer mal wieder ein "Schlaumeier" mit seinem ganz speziellen Anliegen kommt und . . . Aber mit "du machst ja nichts wirklich falsch" habe ich ja praktisch deinen Segen für eine etwas bessere Darstellung in 3D.
Ich kann mir natürlich vorstellen, dass es noch viele andere Dinge zu tun gibt. Gibt es da irgendeine Liste? Woran erkennst du Maps.me-Unsinn? Dann werde ich auch gerne da gelegentlich unterstützen.Grüße, frohe Weihnachtszeit (trotz allem Realgeschehen)
QantorPS: Eine Frage zum Schluss: In welcher Applikation werden **Eingänge** angezeigt und wem nutzt diese Info?
-
Comment from Qantor
PPS: wiki/DE:Key:entrance:
"Beschreibe bitte mit dem Schlüssel access=*, wer den Eingang benutzen darf:
• access=yes - Die Öffentlichkeit hat uneingeschränktes Recht den Eingang zu benutzen. (!!!)
• access=delivery - Zutritt nur für Anlieferung oder Abholung von Waren.
• access=private - Zutritt nur mit Schlüssel oder Key-Card möglich.
• access=no - Zutritt verboten."Ich finde nach wie vor, dass das nur für öfftl. Gebäude Sinn macht.
-
Comment from BeKri
You got mail
-> eher privates nach mail
Ways (5)
Nodes (1-20 of 26)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |