Changeset: 44561810
ergänzungen biogasanlage
Closed by helis
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo helis,
hast Du den von Dir neu eingezeichneten Feldweg vor Ort überprüft oder nur vom Bing-Luftbild abgezeichnet ?
In Minderreuti wurde in den letzten Jahren eine Flurbereinigung durchgeführt, wodurch teilweise neue Feldwege entstanden aber auch alte Feldwege teilweise zurückgebaut wurden !
Ich bitte um Stellungnahme ! -
Comment from helis
aufgrund von recht neuen Satellitenbilder von google und aktueller Flurstückkarte. Vorort war ich noch nicht. Hier fehlt ausserdem noch ein weiterer Behälter. Die Ländlichen regionen sind allgemein voll von fehlerhafen wegen
-
Comment from highflyer74
Puuuh...
Moin helis! Google ist für die Nutzung in OSM nicht zugelassen. Es dürfen als Referenz lediglich die dafür genehmigten Datenquellen genutzt werden. Dies ist eine nicht ganz unwichtige Regel in OSM. Bitte schau Dich einmal im OSM Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Hauptseite?uselang=de) um und mache Dich mit den Regeln vertraut. Aufgrund obiger Aussage wird Dein Changeset vermutlich revertiert werden müssen. Wenn Du noch Fragen hast, melde Dich gern!
-
Comment from helis
Ich bitte dich Äußerungen wie "Puuuh..." zu unterlassen, dass wirkt etwas herrablassend und verletztend. Bin hier ja auch unbezahlt unterwegs. Mein erster Indiz dass die Karte falsch war hatte ich über Bing maps, über den normalen Bearbeitungsmodus. Daraufhin habe ich im Kataster plan und über die webseite lubw.baden-wuerttemberg.de gesehen dass dort ein paar Objekte falsch gezeichnet waren. Und um sicher zu gehen habe ich auch die Google Satellieten Fotos angeschaut. Dies war aber nicht meine Quelle sondern nur eine Sicherstellung des Fehlers. Dass wirkt hier für mich fast wie ein verhör ;) find ich etwas übertrieben
-
Comment from highflyer74
Hallo nochmal!
Das sollte nicht herablassend wirken, und das ist hier auch kein Verhör. Die Änderungssatzkommentare dienen der sachlichen Auseinandersetzung mit dem Änderungssatz.
Es ist nur so, daß die Herkunft von Daten in OSM eine wichtige Sache ist (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Legal_FAQ) und ich mit dem "Puuuh" die Brisanz Deiner Aussage anmerken wollte.
Niemand von uns arbeitet fehlerfrei und man kann auch nicht alles wissen, zumal die meisten, wie von Dir angemerkt, OSM in ihrer Freizeit betreiben.
Deshalb: lies Dich am besten ein wenig im Wiki ein oder verfolge das Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14). Da bekommt man recht viele Informationen. Wenn Interesse an einem tollen Tutorial für OSM besteht, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, kann ich Dir gern den Link per PN schicken.
-
Comment from PT-53
Wie aktuell sind denn die verwendeten Luftbilder ? Bing ist hier in der Gegend von 2012, also 4 Jahre alt. Die Flurbereinigung mit Neubau von Wegen und Rückbau nicht mehr benötigter Wege lief zu diesem Zeitpunkt noch !
Auch das Kataster ist noch auf dem alten Stand.
Wege sollten schon vor Ort überprüft werden, bevor sie eingetragen werden !Deine Aussage, "Die Ländlichen regionen sind allgemein voll von fehlerhafen wegen" halte ich für eine Zumutung!. Ich bin hier fast alle Wege abgelaufen mit GPS-Aufzeichnung!
Grüße aus Uttenweiler
-
Comment from helis
Es tut mir leid wenn ich dich damit verärgert habe, dass wollte ich nicht. Mir war in letzter Zeit halt sehr viele falsche oder fehlerhafte wege um Biogasanlagen aufgefallen. Ich bin Bauzeichner und schaue ab und zu bei Openstreet nach, und sehe immer wieder fehlende und oder falsche Wege. Ich denke dass in deiner Umgebung und wo du mit GPS abgegangen bist es anders ist! Wie alt dass Luftbild bei lubw ist sehe ich leider nicht. Hier ist aber schon der 4. Behälter zu sehen
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |