Changeset: 44578616
Wenden nicht möglich
Closed by martog
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hi martog, habe eine Frage zu den diversen Abbiegebeschränkungen, die Du in FfO (und darüber hinaus?) eingefügt hast. Warum hast Du an etlichen Stellen "no_u_turn" eingetragen? Gleiches gilt für Abbiegerestriktionen (no_right_turn/no_left_turn) von (Auto-)Straßen auf Fußwege. Dass hier nicht abgebogen werden kann, versteht sich doch in jeder Hinsicht von selbst und ist insofern redundant. Das gilt für das Routing, aber auch in der Realität ist dort ja keine Beschränkung durch ein Zeichen/Schild zu finden.
Schöne Grüße :)
-
Comment from martog
Weil an vielen dieser Stellen einfach verkehrstechnisch auch wenn dort kein Schild steht nicht möglich ist zu wenden ohne sich und andere zu gefährden.
Beim Garmin hab ich bemerkt das einige Sachen, welche ich zum Beispiel im Zentrum Frankfurt (Oder) gemacht habe in die Karte auf meinem Garmin übernommen wurden. Und ich findes es wichtig Leuten von ausserhalb, welche sich die Karten ansehen, um Wege zu planen, darauf hin zu weisen, dass an den Stellen das wenden unterlassen werden sollte. Zum Beispiel Slubicer Str / Karl-Marx-Straße / Rosa-Luxemburg-Str. gibt es keine Wendeverbotsschilder, aber wer dort wendet geht ein grossses Risiko ein. Ok bei Fußwegen ist mir wohl mal ein Fehler unterlaufen. Aber waren auch schon Wege dabei die als Straße ausgewiesen waren. Und da kann das eine oder andere beim Speichern zusammen gekommen sein, wo ich zu lange gewartet habe mit dem Zwischenspeichern.
Schöne Grüße
Relations (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |