Changeset: 44749298
Straßenname korrigiert
Closed by Miple
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from IngoWo
Hallo,
aus welcher Quelle kommt der Strassenname? Ich kann zumindest am südlichen Ende kein Strassenschild finden, allerdings gibt es an der Strasse ein Gebäude, an dem die Adresse Ladestrasse 2 steht. Es spricht also einiges dafür, dass die Strasse Ladestrasse heisst. So war es auch lange eingetragen, bis vor einigen Monaten ein Mapper die Strasse auch Am Bahnhof genannt hat. Nachdem ich gesehen hatte, dass weitere Änderungen dieses Users in Potsdam eindeutig von Google Maps entnommen waren, und dass diese weiteren Änderungen alle nicht den tatsächlichen Namen der Strasse vor Ort entsprachen, habe ich das auch hier rückgängig gemacht, obwohl hier nicht ganz klar ist, wie die Strasse wirklich heisst. Auf dem Brandenburgviewer finde ich auch keine Info. Am Nordende habe ich noch nicht nach einem Schild geschaut -
Comment from Miple
Danke für den Hinweis, da habe ich mich versehen, meine Änderung habe ich rückgängig gemacht.
-
Comment from Nakaner
Hallo Miple,
das ist eines der Beispiele, warum deine Änderungen, mit denen du seit ein bis zwei Jahren systematisch über Deutschland, Bundesland für Bundesland ziehst, nicht von Nutzen sind. Unter der Annahme, dass die Daten auf regio-osm.de perfekt sind, "korrigierst" du OSM-Daten, ohne ortskundig zu sein. Ich möchte dich daher bitten, solche Änderungen künftig zu unterlassen.
Darüber hinaus ist unklar, ob das ungeprüfte Übernehmen (d.h. ohne Ortsbegehung) von Daten aus regio-osm.de lizenzrechtlich in Ordnung ist und nicht ggf. weite Teile deiner Änderungen ein Fall für einen Revert sind.
Viele Grüße
Michae
-
Comment from IngoWo
Na sowas,
da steckte ja mehr an Vorgeschichte hinter, als ich dachte. Es gibt zwar durchaus Fälle, wo ich Mappen ohne perfekte Ortskenntnis ok finde (zum Beispiel wenn ich Gebäude von Bing in Gegenden nahe Potsdam einzeichne, wo flächendeckend noch keine vorhanden waren), aber hier war ja bereits Information vorhanden, und es bestand ohne Ortskenntnis kein Grund dazu anzunehmen, daß diese falsch war. Wenn man so etwas dann bundesweit macht, richtet man möglicherweise mehr Schaden an, als es nützt. Miple, ich hoffe du fasst das als hoffentlich konstruktive Kritik auf. Wie auch immer, es ist ja wieder alles beim alten und damit zumindest hier wieder ok. Von regio-osm kann die Information allerdings nicht sein, denn der einzige Ort in Brandenburg mit einer Straßenliste ist Potsdam, und diese Straße liegt (knapp) in Bergholz-Rehbrücke, oder üersehe ich da erwas?Gruß, Ingo
-
Comment from Nakaner
Hallo Ingo,
Bergholz-Rehbrücke gehört doch zu Nuthetal? http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=Nuthetal&country=Bundesrepublik%20Deutschland
Viele Grüße
Michael
-
Comment from IngoWo
Hallo Nakaner,
ich hatte auf http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/ geguckt, wo nur Potsdam auftaucht. Mir war nicht ganz klar, daß es Strassenlisten für mehr Orte gibt, als dort angegeben sind. Ich hatte tatsächlich auf diesen Zweig der Seite von regio osm noch nicht geschaut und mir war nicht bewusst, dass die Daten dort wesentlich vollständiger sind. Tut mir leid für die Verwirrung! Dort taucht "Am Bahnhof" auf und man kann die Adresse des M.I.R Gebäudeservice mit der Adresse "Am Bahnhof 1" sehen. Am Gebäude sehe ich das nicht so schnell, aber ich werde das mal vor Ort nachprüfen. Direkt daneben befindet sich das "DRK Workhaus" (eine Behindertenwerkstätte) mit der Adresse Ladestrasse 2 laut grosser Aufschrift auf dem Gebäude (wenn man auf die Seite des DRK geht, sieht man nur die Adresse des Hauptsitzes des DRK an der Kohlhasenbrücker Strasse in Potsdam, andere Seiten sagen Ladestrasse 2, aber da mag die Quelle OSM sein). Die Gebäude liegen direkt nebeneinander, falls der Eintrag zu M.I.R in OSM richtig ist (das Workhaus weiss ich aus Ortskenntnis, beim Gebäude daneben habe ich noch nicht geschaut). Das ist seltsam, zumal es auf dem Brandenburgviewer so weit ich das sehe, keinen Hinweis auf den Strassennamen gibt (wollen wir mal hoffen, dass ich da nicht auch noch was übersehe). Eine zweite Sache war noch etwas missverständlich: Der Name der Strasse auf Google Maps ist "Ladestrasse", der auf Bing Maps "Am Bahnhof". Im Kommentar oben habe ich gesagt, dass ich das bereits vor einiger Zeit rückgeändert hatte, weil ein User offensichtlich Strassennamen von Google übenommen hatte. Offensichtlich hätte das Bing Maps heissen sollen.Hoffe etwas zur Aufklärung beigetragen zu haben, tut mir leid für die von mir verursachte Verwirrung.
Gruß, Ingo
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |