Changeset: 44868753
Improved Formatting
Closed by highflyer74
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|---|
source | Wiki |
Discussion
-
Comment from uvi
Handelt es sch bei der "Milchtankstelle" http://www.openstreetmap.org/node/4558754789 um einen Automaten? Dann empfiehlt es sich diesen nach diesem Beispiel einzutragen: http://www.openstreetmap.org/node/4264211545
-
Comment from highflyer74
Moin! Leider kenne ich die "Tanke" dort nicht, und hatte sie nur umgetaggt. Im Nachhinein hatte ich gesehen, daß die meisten als vending_machine getaggt werden. Bei mir um die Ecke habe ich auch eine, dort wird allerdings auch Marmelade aus dem Regal verkauft (also ohne Automat), aber auch ohne Verkäufer(in). Entscheidender Unterschied ist wahrscheinlich die An- bzw. Abwesenheit von Personal, oder? Du kannst es gern umtaggen, denn hier scheint es ja ausschliesslich um Milch zu gehen. Gruss aus HB!
-
Comment from uvi
Kommen Waren aus dem Regal, ist m.E. shop=farm mit der description, welche Sachen es dort gibt, korrekt. Sobald ein Automat steht, sollte der doch so auch erscheinen und recherchierbar sein. Da sind dort dann zwei nodes ncht falsch.
Her vor Ort scheint dies genau so zu sein. Der Automat steht in eine, Häuschen, in welchem auch andere Produkte verkauft werden: https://www.facebook.com/Milchtankstelle-Familie-Freese-407215099467067/ Auf den Fotos dort ist zudem für den erfahrenen Milchtankstellen-Nutzer ;) erkennbar, dass der Automat Münzen und scheine nimmt.
Ich habe es mal nach meiner Erfahrung geändert. Leider bleibt vom Original nicht viel übrig.
Gruß Uwe
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |