Changeset: 45186711
Les Loges; orthographe de la rue de Châteaugiron (accent circonflexe)
Closed by Verdy_p
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 fr) |
---|
Discussion
-
Comment from PanierAvide
Bonjour, je ne sais pas quelle est la méthode employée pour faire ces corrections, mais celles-ci ont cassé une mise à jour du parking du Décathlon effectuée il y a plusieurs mois de cela suite aux travaux réalisés. J'ai dû refaire ces modifications (voir changeset 47199582). Ce n'est pas la première fois que je dois nettoyer certaines de vos modifs (changesets 118762166 et 97421792). Merci d'être plus prudent lors des prochaines éditions et d'utiliser avec précaution le validateur de JOSM (qui a un souci sur les niveaux de voies des rond-points).
-
Comment from Verdy_p
N"importe quoi ! Je suis souvent passé aussi corriger pas mal d'erreurs que tu as laissées. Et je ne fais pas n'importe quoi avec le validateur JOSM qui' n'a pourtant aucun problème avec les ronds-points. En revanche je ne suis pas le seul à modifier dans les environs. Ces corrections étaient toutes destinées à refermer et correctement réordonner les relations bus et au passage, oui corriger parfois juste un élément mais en trouver plein d'autres liés. Le changeset en question ne concernait pas le Décathlong, juste sa cvonnexion sur la Rue de Chateaugiron. Et tes "corrections" depuis ne sont toujours pas valides et ont créé des trous qui n'existaient plus
-
Comment from Verdy_p
Et il suffit de voir ce que tu as remis à la place: des tracés extrémement approximatifs, et même des voies oubliées ou inexistantes
-
Comment from PanierAvide
OK, dans ce cas où sont les manques ?
https://framapic.org/NzYkMGTzuRhR/gCrtmnOkRxbR.png
En fond la Bd Ortho, qui représente la réalité (je passe là une fois par semaine !). J'ai retracé les voies, donc elles sont alignées. Le parking EST réellement comme ça sur le terrain.
Et pour ce qui est du fait que d'autres modifient dans la zone, certes. Mais un contre-exemple : http://www.openstreetmap.org/way/438865837/history
Tu es le seul à avoir modifié ce chemin, qui est revenu comme il était avant travaux. Je suis de bonne foi, je ne reproche pas le fait de faire des erreurs (j'en fais aussi comme tu le soulignes). Mais quand on en fait il faut savoir le reconnaître :-) -
Comment from PanierAvide
Pour JOSM le validateur a la fâcheuse tendance à changer le niveau de voies sur certains rond-points de manière erronée. Exemple : un rond-point marqué tertiary qui est rattaché à une rue tertiary et deux rues unclassified. Le validateur va proposer de changer le rond-point en unclassified alors qu'il devrait à priori rester en tertiary. Sans quoi le niveau de voie du rond-point n'est pas adapté.
-
Comment from Verdy_p
Franchement quelle erreur j'ai commise quand toi tu modifies en oubliant de notifier le changement correctement ou la source?
Je n'ai rien cassé à cause du validateur de JOSM car cela n'a rien à voir. -
Comment from PanierAvide
Quel changement je n'ai pas notifié ? Le fait que c'est une "mise à jour des voies du parking" et que l'imagerie utilisée est Bd ortho ? C'est noté dans mon changeset ici : http://www.openstreetmap.org/changeset/41667905
Je pense qu'on peut faire difficilement plus explicite. Encore faut-il regarder ce que les autres ont modifié ;-) D'autant plus que je m'efforce à chaque fois de commenter et indiquer la source. Après, si tu vois des erreurs que je commets notifie-les moi comme je le fais ici pour toi. OSM est un projet collaboratif, c'est bien de faire en sorte que chacun dans la communauté puisse s'améliorer. Le savoir ne vaut que s'il est partagé par tous.
Pour le validateur ce n'est pas pour ce changeset mais pour ceux indiqués en commentaire, à savoir 118762166 et 97421792. -
Comment from Verdy_p
Je ne trouve pas de trace des 2 changesets en question. Impossible de voir ce que j'aurais pu faire. Je ne sais pas de quoi tu parles donc.
-
Comment from Verdy_p
Note que parfois il est arrivé qu'un changeset se se termine pas à cause d'une erreur 500 du serveur, son état est resté indéterminé. Quand j'ai eu le cas, j'ai essayé de revalider et recharger les données dans la zone pour nettoyer mais il peut rester parfois des trucs non connectés à rien du tout et difficiles à retrouver: j'ai eu le cas de quelques objets qui n'avaient même pas un seul historique consultable à cause de ce genre d'erreurs dont je ne peux pas facielment être déclaré responsable d'une quelconque erreur de ma part, alors que j'ai bien fait de mon mieux pour chercher ce qui ne collait plus ou était resté incohérent.
En l'occurence ce changeset est lié aux routes bus de la ligne 13. Pour les deux autres je ne sais pas du tout ce que c'est ni même si cela vient de moi et on ne m'a rien signalé non plus, tu as du utiliser un outil un peu brutal pour virer 2 changesets et n'a même rien fait pour m'avertir. Bref aucune preuve dans tes accusations!
Je fais énormément de contrôles avant de valider et je suis sans arrêt en train de corriger diverses erreurs et remettre les choses d'aplomb pour les rendre cohérentes. Mais je ne peux pas corriger non plus tout ce qui est fait autour et n'est pas directement lié à ce que j'ai touché ou corrigé. -
Comment from PanierAvide
Oups mauvais liens. C'était les chemins http://www.openstreetmap.org/way/97421792/history (version 9) et http://www.openstreetmap.org/way/118762166/history (version 8).
-
Comment from PanierAvide
Et je ne me permettrait pas de "t'accuser", ce n'est pas un tribunal mais un projet communautaire. Je fais juste le constat (liens à l'appui) que des groupes de modifications de ta part avec des objets que tu as modifié ont cassé des choses. Je n'utilise pas d'outils brutaux pour ma part, c'est peut-être ton cas je ne sais pas. Bref ça ne sert à rien de polémiquer, juste un signal pour dire qu'il faut faire preuve de précaution :-)
-
Comment from Verdy_p
Dès le départ ton commenatire était celui de l'accusation. Je n'utilise pas de méthodes brutales, mais là tu parles juste de modifs très mineures et en fait sans trop d'importance pour les ronds-points qui peuvent avoir un niveau correspondant à l'une des voies connectées et pas d'autres, et pas forcément non plus le plus petit ou le plus grand (en général j'ignore les niveaux des "*_link" qui s'y connectent et si le rond-point est à une seule extrémité d'une voie, son niveau n'est pas pertinent quand il y a d'autres voies d'un autre niveau ou une même voie coupé par le rond-point. S'il y a plusieurs paires de voies coupées, j'utilise à ce moment là le niveau le plus élevé (par exemple un rond points entre primary et secondary qui se coupent sera en primary, mais on ignore un éventuel trunk_link ou motorway_link qui commencerait seulement après le rond-point)
-
Comment from Verdy_p
Mais là tu critiques deux trucs pas évidents (et qui nbe sont même pas des erreurs). Et tu oublies tout ce que j'ai corrigé par ailleurs (notamment pour reconnecter des tas de routes bus, ou compléter les passages piétons, voies cyclables, priorités, stops, ou corriger des fautes d'ortho dans la toponymie, ou éliminer des doublons, et rectifier des routes pour les réaligner afin de ne plus avoir de collision avec d'autres objets voisins déjà présents ou à ajouter.
-
Comment from Verdy_p
De plus contrairement à ce que tu crois je ne suis pas aveuglément ce que peut demander le validateur JOSM, dont je connais les limites. Ce n'est pas le validateur par exemple qui a pu faire changer le niveau d'un rond-point, mais sans doute une sélection multiple avec une voie connectée, ce qui n'est pas dramatique et ne "casse" pas des tas de choses comme tu le crois. Ces niveaux de rond-points sont discutables, certains les mettent juste parce que ça les arrange d'avoir des itinéraires entièrement de la même "couleur", sans tenir compte des autres itinaraires possibles. Mais souvent les ronds-points sont ajoutés à la va-vite et je les mets en forme de façon beaucoup plus claire et plus précise, histoire d'avoir les ilots séparateurs, les passages piétons et la signalisation au seul ou en l'air mais aussi pour ensuite détailler les "lanes"
-
Comment from PanierAvide
Certes, j'aurais pu amener le sujet plus subtilement et moins dans l'offensive, personne n'est parfait. En même temps il faut voir le côté agaçant de voir sa contribution annulée sans trop de raisons valables, et pire de s'entendre dire que la vérité terrain que l'on côtoie régulièrement n'est pas correcte par une personne à priori à distance (cf http://www.openstreetmap.org/user/escada/diary/40121 Niort c'est pas tout près de Chantepie).
Pour les rond-points ça peut se discuter en effet, d'autant plus qu'il y a contradiction entre ce que propose le validateur de JOSM et Osmose, qui relève une erreur dans ces cas là. On peut ouvrir le sujet sur la liste de diffusion pour éclaircir ce point.
Je tiens à dire quand même que je n'ai pas remis en cause ton travail dans sa globalité (le travail que tu réalises est quand même pharaonique il faut le souligner), juste les éléments pointés. Et un peu la mauvaise foi des commentaires. Mais comme je le disais, personne n'est parfait ;-) -
Comment from Verdy_p
Tu ne le sais peut-être pas mais je suis natif de Rennes et j'y suis régulièrement, même si je ne suis pas allé à Chantepie depuis un moment
-
Comment from Verdy_p
Et puis les commentaires de changeset on ne les voit pas dans un éditeur: si une modif récente n'est pas encore constatée partout, c'est une note qu'il faut mettre sur les objets modifiés
- 466046849, v1
- 466046850, v1
- Rue de Châteaugiron (466046851), v1
- Rue des Loges (466046852), v1
- 466046853, v1
- 466046854, v1
- Rue du Moulin (466046855), v1
- Rue du Moulin (466046856), v1
- 466046857, v1
- 466046858, v1
- Rue des Logettes (9934549), v10
- 15409859, v7
- Rue du Moulin (15409861), v9
- 15409862, v8
- Rue de Châteaugiron (15409863), v18
- 23212736, v8
- 23212738, v5
- 23212739, v5
- Rue des Logettes (23212787), v7
- 23212788, v5
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |