Changeset: 45278307
B31 - Korrektur Mischung aus "proposed" und "construction" Trasse befindet sich in Freiräumung -> construction
Closed by GarryX3D
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 Debian de) |
---|
Discussion
-
Comment from geri-oc
Beide "Gebäude" sollten "man_made=brigde" werden. Siehe auch:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57437 -
Comment from user_7622
So wie ich das Gesamtbild im Forum deute, ist wohl doch eher tunnel=culvert für den Durchlass passend? Dann entfiele auch das 'Gebäude'.
-
Comment from geri-oc
Ein Teil der user ist für culvert. Wer es im deutschen WIKI mit foot ergänzt hat ist falsch - ist in keinem anderem WIKI dokumentiert. Ich bin für man_made=tunnel - detailiert - auch wenn es Mapnik (noch) nicht rendert. War bei man_made=brigde ja lange Zeit auch so.
-
Comment from GarryX3D
Bedauerlich, dass sich der Trend zu "building" für alle Bauwerke in den letzten Jahren wohl doch wieder mehr zu einer Splittung zwischen man_made und building für Gebäude gewandelt hat. Ein Oberbegriff für alle Bauwerke der dann feiner untergliedert wird hätte ich für sinnvoller empfunden (Nein, Straßenbelag würde für mich nicht darunter fallen).
Ways (2)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |