Changeset: 45427512
Straße fehlt
Closed by wochenblatt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 de) |
---|---|
source | Bayernatlas |
Discussion
-
Comment from wwweg
Hallo,
ist die Quelle wirklich der Bayernatlas?
Diese Quelle ist soweit ich weiß nicht erlaubt.Viele Grüße,
wwweg -
Comment from wwweg
Falls die Quellen in Ordnung sind:
Bitte die unverbundenen Straßen und übereinanderliegende Straßen korrigieren. -
Comment from wochenblatt
Hallo, die Quelle ist unser Zusteller und im Bayernatlas vergewissern wir uns dann nochmal ob der Bayernatlas die gleichen Infos hat. Leider kann ich keine Überlappungen feststellen - bitte definieren Sie das etwas genauer. Vielen Dank
-
Comment from wwweg
Erstmal vielen Dank für die Antwort:
Überlappungen finden sich z.B. in der Panholzstraße, die wurde einfach über einen vorhanden Weg gezeichnet.
Außerdem ist mir aufgefallen, dass Ihr häufig Wege löscht und dann neu einzeichnet, dass sollte vermieden werden und stattdessen sollte lieber der Weg (mit P in JOSM) geteilt werden bzw. kann der Name auch auf mehrere Wegabschnitte, wenn der Weg geteilt war. Dadurch entstehen wahrscheinlich solche Fehler.
Die weiteren Fehler findet man meist mit JOSM. Dazu sicherstellen, dass nichts markiert ist und dann entweder Umschalt+V oder rechtsunten auf Prüfen drücken.
Dann werden die entsprechenden Warnungen markiert. Diese dann soweit, wie möglich verbessern. -
Comment from wochenblatt
Hallo, bitte erklären Sie mir, wieso Bayernatlas keine zuverlässige Quelle ist. Der Bayernatlas verfügt über alle amtlichen Karten der bayerischen Vermessungsverwaltung. Die Karten werden einmal im Quartal aktualisiert. Ich stehe auch oft in Kontakt mit Gemeinden um gerade Neubaugebiete schnell zu erfassen.Dabei hat sich herausgestellt, dass der Bayernatlas über sehr genaue Daten verfügt.Gruß
-
Comment from wwweg
Der Bayernatlas ist in der Tat, so auch meine Erfahrung, recht aktuell und korrekt. Aber für die kommerzielle Nutzung des Datenmaterial sind teilweise Entgelte zu verrichten. Daher hat uns das Bay. Vermessungsamt keine Erlaubnis zur Nutzung erteilt. Nur die Daten von http://www.ldbv.bayern.de/produkte/weitere/opendata.html dürfen von uns genutzt werden.
Eine einmalige, geringfügige Übername von Daten wäre vermutlich in Ordnung. Aber wenn jetzt viele von uns wenig Daten übernehmen, so ist das schon nicht mehr erlaubt. Deshalb keine Daten aus dem Bayernatlas oder anderen Karten/Datenbanken ohne Genehmigung verwenden.
Dazu schrieb mir Nakaner gestern: "Wir möchten vermeiden, dass uns eine bayerische Behörde ein zweites Mal auf eine unerlaubte Nutzung ihrer Daten hinweist."
Ich hoffe ich konnte Euch helfen.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- Arberstraße (468303794), v1
- Arbingerstraße (468303795), v1
- Arbing (468303798), v1
- Dreisesselstraße (468303800), v1
- Dreisesselstraße (468303801), v1
- Dreisesselstraße (468303803), v1
- Lusenstraße (468303805), v1
- Mühlenweg (468303807), v1
- Panholzstraße (468303808), v1
- 196465307, v3
- 370335193, v2
- 24840018, v20
- 338319773, v3
- 338319677, v2
- Lusenstraße (24683364), v4
- Osserweg (24683367), v3
- 24683352, v7
24683363, v424683365, v424683362, v12
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |