Loading...
Changeset: 45442980
Gebäude steht anders
Closed by Yara1998
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Yara1998, das Gebäude stand nach Deiner Korrektur erst recht falsch, da Du die Eckpunkte genau auf das Dach gesetzt hattest. Gerade bei Hochhäusern musst Du anschließend noch den ganzen Hausumring auf das Fundament schieben, um die Verzerrungen durch die etwas schräge Aufnahme auszugleichen. Ich habe es zur Anschauung mal gemacht. Ein Beispiel siehst Du auf Seite 29 (Gebäude zeichnen) von https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiterhin viel Spaß mit OSM.
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |