Changeset: 45635549
DE: fix mistagging of community_centre as social facility; verify address
Closed by Polarbear-repair
Tags
created_by | Level0 v1.2 |
---|
Discussion
-
Comment from vsandre
Ich würde hier eindeutig amenity=social_facility empfehlen, da es kein Veranstaltungs-/Gemeindezentrum allgemeiner Art ist.
-
Comment from Polarbear
Dass sich das Zentrum an eine spezielle Zielgruppe richtet, ist nicht unschädlich, dafür gibt es ja die Subtags. Ich habe mal den Abschnitt "Abgrenzung" aus der engl. Wiki hier übersetzt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dcommunity_centre
Bei der konkreten Einrichtung is die Rede von: Begegnungsstätte ... Kommunikationsmöglichkeiten ... Kultur- und Bildungsveranstaltungen, Sport, Wandern, gemütlichem Beisammensein. also ganz klar community_centre und keine Pflegeeinrichtung. Zielgruppe community_centre:for=senior.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |