Changeset: 45650162
turn restrictions
Closed by Mapeiro
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from naoliv
Mapeiro, esse monte de restrição de retorno que envolve a própria via é desnecessário.
Uma restrição de retorno só faz sentido quando o caminho de origem e o de destino são diferentes. -
Comment from Mapeiro
É, as vezes eu coloco porque é só mais um clique no ID. Tem algum exemplo de uma restrição de retorno (U-turn?) que seja útil especificar?
-
Comment from Mapeiro
Exemplo no mapa OSM, quero dizer.
-
Comment from naoliv
Sinceramente nunca vi um caso no Brasil que envolva uma proibição de retorno que envolve a mesma via.
Por exemplo, aqui onde a PE-060 vira pista simples https://www.openstreetmap.org/#map=19/-8.37506/-35.03767 é um local correto para se mapear restrição de retorno envolvendo os dois sentidos da pista duplicada (a pessoa não pode virar de um lado da rodovia para o outro). A pista simples fica sem restrição.
Aqui também seria outro caso https://www.openstreetmap.org/way/370272279 onde uma restrição estaria correta (nesse caso em específico precisa quebrar esse caminho em 2 e mapear a restrição).
O único caso que vejo fazer sentido é se tiver uma ilha https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:traffic_calming%3Disland no meio da rua, e essa rua estiver mapeada apenas com um caminho único.
Mas de toda forma, a restrição de retorno sempre deve envolver caminhos distintos, com algum tipo de separação entre eles.
Ways (3)
Relations (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |