Changeset: 45723236
Waldwege zum Spazierengehen und Radfahren
Closed by SchrobZen
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Ich habe gesehen, daß Du Informationen zu OSM hinzugefügt hast, was sehr gut ist. Bitte denke daran, daß die hinzugefügten Daten nach dem OSM-Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page) getaggt werden müssen, damit sie für andere Menschen nutzbar gemacht werden können. Ansonsten kann Software, die die Einträge nutzen möchte, diese nicht lesen.
Schau Dir nochmal den Wiki Artikel zum Thema https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath an. Ich denke, ohne die Situation vor Ort zu kennen, daß einige der Verkehrsschilder im Park zu finden sind. Insofern war das vorherige Tagging von highway=path + foot=designated + bicycle=designated nicht verkehrt. Auch ist ein highway=footway mit foot=yes nicht notwendig. Sei mir deshalb bitte nicht böse, wenn ich die Änderungen auf den Ursprungszustand zurücksetze. Zugegebenermaßen ist OSM am Anfang nicht gerade übersichtlich, deshalb mach' Dir keine Sorgen und mappe gern weiter!
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AWikiStart) ans Herz legen.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße,
highflyer74
-
Comment from SchrobZen
Ok, dann kannst du ja evtl. die Änderung durchführen, so dass sie Sinn ergeben. Denn wenn ich mir die Karte angucke, sehe ich im Eversten Holz nur Radwege und einen Fußweg mitten dirn... und das ist falsch. Das sind ganz normale Waldwege zum Spazierengehen, man darf dort, aber auch Radfahren. Ich wollte mit der Änderung nur erreichen, dass man erkennt, dass das eigentlich Wege für Fußgänger sind.
Wenn du Zeit für sowas hast, fände ich es toll, wenn du die Änderungen vornehmen könntest, oder mir sagen kannst als was ich die Wege kennzeichnen soll (dann versuche ich mich da noch mehr reinzufuchsen).
Viele Grüße,
SchrobZen -
Comment from highflyer74
Moin und danke für Deine zügige Antwort! Vielleicht kannst Du vor Ort mal einen Blick auf die "Schilderlage" werfen. Ich gebe Dir Recht, daß der eine footway in der Mitte ziemlich unwahrscheinlich und vermutlich ein Mappingfehler ist. Daß die Wege im Park als blaue Radwege dargestellt werden, obliegt dem Renderer der openstreetmap.org Karte. Die Entwickler dieser Karte haben beschlossen, dies so darzustellen. Da diese Karte aber nur eines von tausenden Anwendungsbeispielen von OSM ist (denn OSM ist in erster Linie eine Geodatenbank), kann es in anderen Anwendungen schon wieder ganz anders aussehen (auf der deutschen openstreetmap.de werden die Wege z.B. anders gerendert). Deshalb taggen wir Dinge nach dem Wiki (in dem Fall https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway) und nicht, um auf einer bestimmten Karte ein bestimmtes Aussehen zu erlangen (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer). Das ist wichtig, damit Anwendungssoftware, wie z.B. Routingsoftware die OSM Daten richtig nutzen kann.
Vielleicht kannst Du Dich nochmal per PN melden, wenn Du vor Ort nachgeforscht hast. Dann kannst Du ggf den fraglichen Weg entsprechend umbauen. Ansonsten assistiere ich auch gern ;-)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |