Changeset: 45831264
Correção de erros: Edificações em excesso.
Closed by sazrodrigo
Tags
created_by | iD 2.1.0 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
sazrodrigo, por que está havendo tanta duplicidade e necessidade de remover objetos?
-
Comment from sazrodrigo
Esta base de informações não é muito atualizada e, portanto, existem edifícios que foram demolidos que ainda aparecem, ou mesmo edifícios que já haviam sido inseridos por outros usuários. No caso de edifícios que já estavam no OSM, mas estava com geometria muito irregular, eu copiei as tags e transferi para os que foram inseridos. Tomei o cuidado para não haver perda de informações com as exclusões.
-
Comment from smaprs
Olá Rodrigo, que bom. Será muito importante documentar e conversar com a comunidade sobre estas importações. Dê uma olhada nas regas do OpenStreetMap sobre importações, abaixo, e exemplo de documentação que fiz nas importações de Porto Alegre (eu também submeti a proposta à comunidade brasileira).
Você encontrará mais informações aqui:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Import/Guidelines
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Porto_Alegre,_Rio_Grande_do_Sul/Importa%C3%A7%C3%A3o_PMPA
É muito importante para o bom funcionamento do mapeamento seguir estes passos.Sobre tudo conversarmos no canal de contato da comunidade no talk-list, onde colocamos todas as propostas em discussão:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |