Changeset: 45866795
landuse korrigiert. Bitte http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dfarmyard beachten
Closed by TourenbikerFKB
Tags
build | 2.4-32-gecf1e0b |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from hessenland
Das Openstreetmap Wiki liegt mit der gegenwärtigen Definition zur Darstellung landwirtschaftlicher Gewerbebetriebe falsch. Flächen sollten immer mit ihrer tatsächlichen Nutzung dargestellt werden. Landwirtschaftliche Anwesen / Betriebe innerhalb geschlossener Ortschaften sind definitiv kein Wohngebiet. (Die landwitschaftlichen Unternehmer müssten dann aufgrund der Emissionen sofort ihren Betrieb schließen). Diese Flächen sind in Flächennutzungsplänen in der Regel als Gewerbe- / Mischnutz ausgewiesen.
-
Comment from TourenbikerFKB
abgesehen davon, daß du das OSM Wiki korrigieren solltest, gibt es ein Problem: in unseren Dörfern gibt es so gut wie keine Landwirte mehr. Die tatsächlich tätigen Betriebe sind in der Regel diejenigen, die schon seit längeren "ausgesiedelt" wurden. Die Flächen, die du als landwirtschaftlichen Betrieb mappst, sind in der Regel Wohngrundstücke und die ehemaligen Scheunen werden als Lagerräume und Garagen genutzt. Wenn es hoch kommt, steht da der Olddtimer-Traktur, mit dem ab und zu Holz im wald geholt wird. Deshalb sollte man nicht nach Bing, sondern nur nach Prüfung vor Ort mappen.
-
Comment from TourenbikerFKB
ich habe zu dem Thema auch mal einen Beitrag im Forum geschrieben:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=630353#p630353 -
Comment from hessenland
Also z.B. auf dem Grundstück "Zum Weidenborn 4" sind die Siloballen sogar auf dem Bing Bild erkennbar. Füttern die damit ihre Hamster?
-
Comment from Nakaner
Hallo hessenland,
ich kann dir leider nicht zustimmen. Das, was wir in OpenStreetMap als landuse=residential mappen, umfasst nicht nur WR entsprechend § 1 Abs. 1 BauNVO, sondern auch WS, WA, WB, MD, MK, MI und das ein oder andere SO.
landuse=farmyard wird verwendet, wenn es sich um landwirtschaftliche Anwesen im Außenbereich oder am Ortsrand handelt.
Wenn du die Nutzung innerorts kenntlich machen möchtest, so mappen bitte die Gebäude und verwende angemessene Values für building=*, z.B. building=farm und building=barn.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from hessenland
Treisbacher Straße 1: Siloballen
Weiberweg 13: Siloballen -
Comment from hessenland
Hallo Nakaner,
machmal laufen die Lemminge zur Klippe und fallen hinab... Wie sollen denn dann die freien Lagerflächen (Z,B eben die erwähnten Siloballen) gemappt werden? Etwa als Garten??? -
Comment from hessenland
@Nakkaner:
Habe mal die english version für landuse farmyard nachgelesen. Da konnte ich keine Unterscheidungen zwischen innerorts / außerorts entdecken. Die Unterscheidungen scheint nur der Autor des deutschen Wiki so zu interpretieren. Die deutsche Bauordnung hat in einem internationalen Projekt ungefähr null Aussagewert..... -
Comment from TourenbikerFKB
mal ganz praktisch gedacht: beim landuse-mappen geht es doch um die vorwiegende Nutzung und da paßt in den Dörfern "residential" am besten. Wenn hier oder dort mal eine Bäckerei überlebt hat, wird die als shop=bakery gemappt und nicht noch mit landuse=retail gekennzeichnet. Im übrigen darf ich nochmals darauf hnweisen, dass die Luftbilder nur ein Indiz sind. Bewirtschaftete Höfe in Ortskernen sind heutzutage die Ausnahme, sodaß man mit "residential" weniger falsch liegt als mit "farmyard". Und wenn man beim aufschreiben der Hausnummern (anders dürfen wir ja nicht) tatsächlich noch einen echten Bauernhof entdeckt, kann man ja genau diesen noch als "farmyard" kennzeichnen. So sehe ich das Thema jedenfalls.
-
Comment from hessenland
Hallo Tourenbiker,
es ist mir prinzipiell egal wenn Du meine Änderungssätze von Open Streetmap änderst. Ich werde Deine Änderungen auch nicht zurückändern. Die Darstellung ganzer Dörfer oder Städte als residential ist aber eher historisch. So hat das mappen im letzten Jahrzehnt bei Openstreetmap halt angefangen. Im Lauf der Zeit werden immer mehr Details eingebracht. Unter anderen halt Wohngebiete, Industriegebiete, Gewerbegebiete, Gebäude, Öffentliche Plätze, Parks, Gärten, Bänke, Schrebergärten, Bäume...... . Diese Entwicklung wirst Du nicht aufhalten können.
Ich werde im Frankenberger Raum nichts mehr mappen. Das hin und her Ändern ohne Erhöhung des Detailgrades verschwendet nur Ressourcen.
Viele Grüße
Hessenland -
Comment from TourenbikerFKB
Ich habe nichts gegen die Detailiierung.
Sie sollte nur den tatsächlichen Gegebenheiten entsprechen.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |