Changeset: 45961178
refinement; https://osm-suspects.gbconsite.de/; W
Closed by BeKri
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from PT-53
Halle BeKri,
Du hast in diesem Änderungssatz Änderungen aus einem sehr großen Gebiet hochgeladen. Leider schaft achavi es nicht die Änderungen darzustellen. Ich würde es sehr begrüßen, wenn Du künftig kleinere Gebiete pro Änderungssatz verwenden würdest.
Dein Änderungssatz-Kommentar sagt mir leider auch nichts.
Grüße aus dem Landkreis Biberach (BW) -
Comment from BeKri
Servus PT-53,
jetzt "könnte" man sagen, das ist ein Problem von achavi, aber ich verstehe was Du meinst, weiß aber nicht ganz, wie ich es ändern soll.
Der CD-Kommentar besagt, dass ich mich auf https://osm-suspects.gbconsite.de beziehe, dort habe ich in der Listenansicht all jene Einträge ausgewählt die offensichtlich falsch geschrieben oder zB. Strassennamen mit (haus)nummer dahinter haben (in addr:street def. falsch)
Problem: diese Einträge sind natürlich über das gesamte Land verteilt.
Natürlich kann ich JEDE Änderung als eigenen CS hochladen, halte das aber auch für einen ziemlichen Blödsinn (ich habe einen Baum verschoben -> CS).
Hast Du eine Idee das wie zu ändern ? -
Comment from PT-53
Hallo BeKri,
ich weis nicht, an was achavi an diesem Änderungssatz scheitert. Ist es die Größe des Gebietes oder die Anzahl der geänderten Objekte?
In diesem Fall hätte es vielleicht schon geholfen, wenn Du die Änderungen nach Bundesland getrennt hochgeladen hättest.
Das Deine Änderungen vorwiegend Adressen betreffen geht aus Deinem CS-Kommentar leider nur indirekt hervor. Ich kannte osm-suspects bisher noch nicht.
Grüße -
Comment from BeKri
Servus PT-53,
an was es bei schavi scheitert habe ich auch noch nicht herausbekommen, ich denke, es ist einen Überschneidung von Beidem.
Aber wir wollen nicht meckern, ich bin froh , dass es das gibt.
Zum ansehen gibt es alternativ noch
http://tyrasd.github.io/latest-changes/#16/48.0777/9.8039, auch sehr praktisch.
Das Aufteilen der Änderungen würde ich gerne machen ... wenn ich wüste wie ...
Gruss der BeKri -
Comment from PT-53
Machst Du Deine Änderungen mechanisch / automatisch ? Ansonsten kann eine Aufteilung auf je einen Änderungssatz je Region doch kein Problerm sein!
-
Comment from BeKri
AUTOMATISCH ???
Das wäre ja ganz Jehowa ;-)
Nein, alles brav händisch, ABER:
Wenn ich zB: alle Strassen mit G nehme
https://osm-suspects.gbconsite.de/liste/street/G und mir die offensichtlich falschen raussuche (Hausnummer in der Strasse, Straße mit str. abgekürzt), dann "hupfe ich zwangsläufig in Deutschland herum, weil die Fehler über Deutschland verteilt sind.
Aber ich habe es jetzt geändert, ich lade jetzt alles (so wie Du) einzeln hoch.
Gruss derBeKri -
Comment from Nakaner
Hallo BeKri,
du kannst in JOSM auch nur die aktuell ausgewählten Objekte hochladen. Die Option findest du im Menü Datei. Die Option ist auch bei Teilreverts ganz nützlich.
Damit machst du dann beim nächsten Mal PT-53 glücklich. :-)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from BeKri
Servus Michi,
Klasse, ich wollte schon mit rumkopieren auf verschiedene Ebene experimentieren,
aber das ist sehr gut.
JOSM kann einfach soviel, dass man (zu vieles) nicht kennenlernt ...
- 473677929, v1
- 473677930, v1
- 473677931, v1
- 473677932, v1
- 473677933, v1
- 473677934, v1
- 473677935, v1
- 473677936, v1
- 473677937, v1
- 473677938, v1
- 473677939, v1
- 473677940, v1
- 473677941, v1
- 473677942, v1
- 473677943, v1
- 473677944, v1
- 473677945, v1
- 473677946, v1
- 473677947, v1
- 473677948, v1
Relations (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |