Changeset: 45968937
Hinzufügen des "Siedlerheim auf der Brücke"
Closed by DaMusikant
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo DaMusikant,
willkommen auf Openstreetmap unf danke, daß du mithilfst hier die Daten zu Verbessern.
Dem Link den du dem Siedlerheim beigefügt hast folgend, kommt man zu dem Einruck, daß es sich keinenfalls um ein "Restaurant" handelt (so wie du es gemappt hast).
Ein Vereinsheim wäre hier eher zutreffend.
Wenn du mir da zustimmst .. wirst du es ändern oder soll ich?Hier der Verweis auf das korrekte Tag:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dcommunity_centreGruß
tux67 -
Comment from DaMusikant
Hallo tux67,
ich weiß, das wirkt etwas komisch. Und um ehrlich zu sein ist das auch etwas arg vermischt. Es ist beides. Und ja, es gibt keine ofizielle Internetseite. Allerdings erreicht man unter der Telefonnummer dort das Siedlerheim.
Also schlussendlich ist es beides. Soll ich es daher besser ändern? -
Comment from tux67
Hi,
man könnte das Gebäude als Vereinsheim taggen und einen Punkt darin als POI für das Restaurant ...
Immer vorausgesetzt, das das “Restaurant“ auch wir ein solches betrieben wird. Also regelmäßige Öffnungszeiten, öffentlicher Zugang ...Würde das passen?
Gruß
Stephan (tux67) -
Comment from tux67
Hi damusikant,
sehe ausserdem gerade noch, daß das Gebäude heute als Kindergarten gemappt ist. Und die Hausnummer 10/1 auf der Schwarzwaldstrasse .. ist das echt eine Hausnummer, oder soll das 10 b oder so sein?
Bitte gib mal feedback .. Ortskenntnis ist wichtig . die Änderungen kann ich auch machen, wenn du nicht magst,
Gruß
Stephan -
Comment from DaMusikant
Also,
zum einen ist es bei dem Vereinsheim so, das oben der Kindergarten ist und unten das Vereinsheim/Kneipe.
Zum anderen ist es so, das es wirklich 10/1 heißt, die anderen folgen noch.... Steht auch in den gelben Seiten so ;) -
Comment from tux67
Ok, dann hab' ich das Heim jetzt "aufgedröselt". ... Das Gebäude ist Community_Centere und dann den Kindergarten und das Restaurant als POI.
-
Comment from DaMusikant
Danke für die Hilfe :)
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |