Changeset: 45983282
Änderung, Karte veraltet.
Closed by hel_mut
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo hel_mut,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithilfst die Kartendaten zu verbessern.
Einige Anmerkungen zu deinem Änderungssatz:
Das "Privatgelände":
1. Der Kommentar hat nichts im Name tag zu suchen .. siehe her:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Stattdessen solltest du das hier verwenden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:descriptionWenn es sich wirklich um ein Privatgelände handelt, dann empfehle ich ausser dem Tauch des Name Tags durch ein description Tag (Aber bitte ohne Grossbuchstaben und eine Herde Ausrufezeichen) noch eine Beschränkung einzufügen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features#Beschr.C3.A4nkungen
access=privateEine gute allgemeine Einführung zu OSM gibts z.B. hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdfSolltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14Gruß
Stephan (tux67) -
Comment from SammysHP
Hallo hel_mut,
Stephan hat dir ja schon ein paar hilfreiche Tipps gegeben. Wie ich sehe, hast du einiges davon in deinem zweiten Änderungssatz umgesetzt, sehr schön!
Dennoch habe ich die Durchfahrt wiederhergestellt, aber als "privat" markiert, was sicher deine Intention war. Außerdem habe ich das leere landuse entfernt, das noch übrig geblieben war.
Viele Grüße
Sven -
Comment from hel_mut
Hallo Sven.
Vielleicht solltet ihr euch mal auf Änderungen beschrenken die der Realität entsprechen. Wenn sich schon jemand die Arbeit macht eure Karte realitätsnah zu änderen solltet ihr in eurem Interesse diese Änderungen auch einmal prüfen und nicht gleich zu nichte machen.
Das Hotel Nr.185 gibt es seit 2015 nicht mehr und wurde verkauft. Dieses ist in 2016 zu einem Mehrparteienwohnhaus umgebaut. Der ehemalige Parkplatz davor mit der, von dir zurück geänderten, Durchfahrt gibt es nicht mehr. Hier entsteht ein neuer Hof für Kinder und Jugendliche. Wir können aber abwarten wann der nächste LKW nach eurer Straßenangabe hier über den zukünftigen Kinderspielplatz fährt.Alleine in diesem Ort habt ihr noch unzählige Fehler in euren Karten. Vielleicht wäre es für Neulinge bei Openstreetmap eine Starthilfe, Änderungen sich erst einmal bestätigen zu lassen als sie gleich wieder zu nichte zu machen.
War also für mich hier erst mal eine kurze Präsenz, da ich dieses Projekt hier nicht mehr unterstützen werde.
MfG
Helmut -
Comment from highflyer74
Hallo Helmut!
Ich glaube, Du mißverstehst hier einiges. Ein Projekt wie OSM ist davon abhängig, daß Dinge auch technisch korrekt gemappt werden, denn sonst funktioniert es nicht. Es hat niemand die von Dir hinzugefügten Informationen in Frage gestellt, sondern die Art der Umsetzung. Kein Mensch erwartet aber von jemandem, der gerade neu hinzugekommen ist, daß er alles richtig macht. Auch erfahrene Mapper waren mal neu. Es ist aus technischen Gründen manchmal notwendig, Dinge wieder zurückzusetzen, um größere Probleme zu vermeiden.
Stephan hat Dir wertvolle Tipps in Form von Links gegeben und da Du offensichtlich Ortskenntnis hast, wäre es an Dir, die von Dir entdeckten Fehler zu verbessern. Die Community (zu der auch Du gehörst) hilft Dir gern dabei. Es ist aber wenig zielführend, sich nun beleidigt in sein Schneckenhaus zu verkriechen. Etwas Kritikfähigkeit ist in jeder Lebenssituation hilfreich. Nur mal so als Denkanstoß... Gruß aus HB! -
Comment from SammysHP
Hallo Helmut,
eigentlich wollte ich mich erst morgen melden, wenn ich mir die Sache vor Ort angeschaut habe.
Bitte versteh uns nicht falsch: Jeder Mapper ist herzlich willkommen! OpenStreetMap ist ein Community-Projekt, das nur durch viele Helfer funktioniert. Das bedeutet allerdings auch, dass man sich an gewisse Regeln halten muss. Als neuer Mapper macht man gelegentlich Fehler, was erstmal nicht schlimm ist. Da wir sehr viel Zeit in dieses Projekt investieren, sind Fehler aber auch nervig, weshalb wir oft etwas drastisch reagieren.
Durch deine Wortwahl, die GROSS geschriebenen Wörter und viele Ausrufezeichen!!! wirkte deine Änderung so, als ob es dir nur darum geht, fehlgeleitete Autofahrer von deinem Grundstück fern zu halten. So etwas erleben wir häufiger und reagieren dementsprechend. Hättest du einfach Parkplatz und Weg mit der Begründung "Umbau" o.ä. gelöscht, hätte wohl niemand etwas zu meckern gehabt.
Ich komme dort seit der neuen B3 nur noch selten vorbei und achte meist auch nicht so im Detail auf die Umgebung. Ob ein Auto (oder LKW) nun den Weg benutzt und "über den Spielplatz" fährt, hängt aber kein bisschen von OpenStreetMap ab, sondern von der Realität. Zaun ziehen, fertig, dann fährt da auch garantiert niemand drüber.
Morgen früh werde ich mir die Sache mal vor Ort anschauen und dann die Daten in OSM der Realität entsprechend anpassen. Auf jeden Fall werde ich mich hier nochmal melden.
Viele Grüße
Sven -
Comment from SammysHP
Moin,
meine Entscheidung, die Änderungssätze zu revertieren, war nicht übereilt. Heute morgen habe ich mir die Situation vor Ort angesehen und die früheren Daten in OSM stimmen größtenteils überein. Der "Parkplatz" ist unverändert vorhanden, ebenso die "Durchfahrt". Es sind erste Zaunpfeiler gesetzt und es wurde ein Absperrband gespannt, das ist aber auch alles.
http://imgur.com/a/zT3Rd
In einigen Wochen oder Monaten dürfte es angebracht sein, hier einen Zaun einzuzeichnen. Allerdings frage ich mich, warum man erst den Zaun baut und anschließend den Parkplatz umbauen möchte. Dafür braucht man schweres Gerät wie einen Bagger und der hat es mit dem Zaun schwerer zu arbeiten.
Ich werde die Durchfahrt in OSM etwas abändern, da es anscheinend zwei einzelne Zufahrten sind.
Viele Grüße
Sven -
Comment from tux67
Hi,
super .. dann sollte das Thema dann richtig adressiert sein.
Danke & Gruß
Stephan
Ways (8)
- KEIN Parkplatz, KEINE Durchfahrt, Privatgelände !!! (473872429), v1
- 473872430, v1
- Wohnheim (195013988), v4
- 359621416, v3
- 28440892, v25
- Behrestraße (53507515), v7
195014002, v2195013996, v3
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |