Changeset: 46050054
correzioni minimali
Closed by maurizioa
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, guarda che la cascina messa, così mappata non va bene, le cascine vanno mappate così: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dfarmyard
Adesso come adesso risulta un edificio di 50 metri per 200. Se hai bisogno chiedi pure
Grazie per la collaborazione -
Comment from Constable
inoltre, ci sono cartelli che vietano il transito ale bici su questo sentiero https://www.openstreetmap.org/way/399569179 ?
se la risposta è no, andrebbe tolto il tag bicycle=no
Grazie Ciao -
Comment from maurizioa
Le tu osservazioni sono benvenute !
Sto procedendo ad alcune correzioni e inserimenti in collaborazione con il Parco Grugnotorto Villoresi che controlla queste aree.
- Cascina Messa ormai è solo un nome. L'edificio purtroppo non ha più alcun legame con i campi intorno. All'interno ci sono abitazioni e artigiani (una carrozzeria e un magazzino). Fammi però sapere se le regole di OSM prevedono di considerarla comunque "agricola".
- Per il sentiero invece in teoria "non esiste ufficialmente" perché sono solo campi. Il parco lo considera solo pedonale però è vero che non ci sono cartelli specifici per cui forse hai ragione che è meglio non mettere niente, fammi sapere cosa ne pensi.
grazie ancora e ciao -
Comment from Constable
ciao, scusa il ritardo nella risposta.
1) se il nome cascina Messa si riferisce alla zona, anche se la cascina non è più una vera cascina, è giusto lasciare che il nome compaia, basta non usare il tag landuse=farmyard per mappare l'area, senò risulterebbe si una cascina.
Se all'interno c'è una carrozzeria, sarebbe cosa buona e giusta aggiungerla, lo stesso vale anche per altre eventuali attività commerciali.
La cosa importante è però sistemare la geometria di questo poligono http://www.openstreetmap.org/way/384117607, perché mappato com'è adesso, risulta un edificio di 200 metri per 50, mentre dalle immagini satellitari si vede chiaramente che non è così.
Io cancellerei quel poligono e ne creerei di nuovi, più piccoli, ricalcando gli edifici che si vedono dalle immagini satellitari, poi creerei un nodo con tag place=hamlet e name=Cascina Messa e lo metterei nel centro dell'attuale poligono, in modo che se qualcuno dovesse cercare "Cascina Messa" sulla mappa, venga reindirizzato qua.
2) il sentiero, se esiste è giustissimo che sia mappato, anche se si è formato con il tempo dal passaggio di chi porta in giro il cane,... se però non ci sono cartelli che vietano il passaggio alle bici, io toglierei il tag bicycle=no.
Se ti ho creato più confusione di prima dimmelo che provvedo io a modificare come consigliato sopra.
Grazie mille per la collaborazione
Ciao
Ways (16)
- Via Vittorio Emanuele II (474398067), v1
- pista area mercato (474398068), v1
- 474398069, v1
- 474398070, v1
- 466263877, v2
- 466263846, v2
- 380320421, v5
- Via Vittorio Emanuele II (24705530), v26
- 399569179, v3
- Cascina Messa (384117607), v3
- 45248752, v7
- Orti (384117600), v3
- 384117599, v2
- 45758141, v3
- 45248748, v5
181578870, v2
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |