Changeset: 46092969
Toponomastica S. Croce Camerina
Closed by fayor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 it) |
---|
Discussion
-
Comment from SomeoneElse
Hello fayor,
Can you explain what the problem was with the roads that you deleted here?
Best Regards,
Andy Townsend, on behalf of OSM's Data Working Group. -
Comment from SomeoneElse
Also, what was the source that you used to add https://www.openstreetmap.org/way/474705701 ?
-
Comment from fayor
Ciao Andy, scusami ma dopo un anno non posso ricordare nulla nello specifico. Se qualcuno si è accorto di errori o inesattezze può correggere senza problemi.
-
Comment from bubix
Innanzitutto grazie per tuo prezioso nell'aggiornare le mappe Osm. Nel caso di Punta Secca ed in particolare della strada da te indicata Via Filippo Pennavira https://www.openstreetmap.org/way/474705701 il mio consiglio è nel dubbio di non nominare strade prese da altre fonti (https://www.viamichelin.it o https://wego.here.com/?map=36.78775,14.49716,19,normal) Comunque verificherò di presenza in quanto sarò in vacanza da quelle parti.
Grazie mille!
Bubix -
Comment from fayor
Non so quanto possa servire verificare di presenza… se non c'è una targa ciò non significa che la strada non si chiami così e spesso nemmeno gli abitanti lo sanno. Per certo la via rientra nello stradario comunale dell'Agenzia delle Entrate. Le "altre fonti" possono servire a individuare la posizione della strada, io non copio da nessun'altra mappa senza verificare il più possibile.
-
Comment from bubix
Dai dati Istat http://www.istat.it/.../dati.../dati_sc_provvisori.zip Censimento ISTAT 2011 risulta un solo civico "19;Sicilia;088;Ragusa;010;Santa Croce Camerina;88010;8801010001;10001;Caucana-Finaiti-Casuzze-Finaiti N.;1;;;VIA;FILIPPO PENNAVARIA;1;" che non ha coordinate...riesci mica e reperire informazioni di localizzaione dello stradario dell'Agenzia delle Entrate....se no si dovrebbe recuperare l'atto del comune che ha definito la via...
Bubix -
Comment from corfede
Ciao Fayor, posso dire per esperienza diretta che non sono rari i casi di errori anche sullo stradario dell'Agenzia delle Entrate. Come indicato da Paolo l'atto deliberativo del comune dovrebbe togliere ogni dubbio. Ciao, Federico.
-
Comment from bubix
Nel mese di agosto 2018 ho incontrato i tecnici del comune di Santa Croce Camerina che mi hanno permesso di consultare l'Ordinanza n.103 del 31.07.1995 prot.12485 riguardante la denominazione dei toponimi di Punta Secca. (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Ordinanza_103.pdf
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Allegato_ordinanza_103.pdf). Tale atto ha istituito effettivamente la via Filippo Pennavaria che ad oggi risulta posizionata come aveva correttamente indicato fayor. Nel corso del tempo la strada è divenuta privata e chiusa al pubblico transito. Pertanto la legge vieta di assegnare civici su strade private ed infatti i proprietari hanno posizionato all'inizio della strada il civico n. 4 riferito a Corso Mediterraneo (la strada principale a cui si interseca la via Filippo Pennavara). Formalmente la strada esiste in virtù dell'ordinanza n.103 indi per cui dovrebbe essere cancellato con un successivo atto. Quindi ad oggi anche se scorrettamente rappresentata virtualmente risulta in essere "Via Filippo Pennvara." In ultimo chiedo gentimente a fayor di chiarare espressamente dove reperisce le informazioni che mappa per non incorrere in altre situazioni anomale. Saluti bubix -
Comment from fayor
Le situazioni anomale di cui parli derivano dal sospetto ingiustificato di altri utenti, in disaccordo per vari motivi su quanto viene mappato. Ho già chiarito che l'informazione riguardante quella via, come pure di tute le altre, l'ho ricavata dai dati Istat e dell'Agenzia delle Entrate (che sono dati comunicati a questi enti dal comune interessato). Ogni informazione è comunque confrontata e incrociata con le altre reperibili da ricerche in rete o da conoscenza diretta o indiretta, in modo da ottenere con ragionevole probabilità una rappresentazione aderente alla realtà.
-
Comment from SomeoneElse
Have you got a link for "Le situazioni anomale di cui parli derivano dal sospetto ingiustificato di altri utenti"?
- 474705291, v1
- 474705292, v1
- 474705293, v1
- 474705294, v1
- 474705295, v1
- 474705296, v1
- 474705297, v1
- I.C. Psaumide di Camarina (474705298), v1
- I.C. Psaumide di Camarina (474705299), v1
- 474705300, v1
- Strada provinciale Comiso-Santa Croce (474705301), v1
- Strada provinciale Santa Croce-Scoglitti (474705302), v1
- Piazza Mercato Vecchio (474705303), v1
- 474705304, v1
- 474705305, v1
- 474705306, v1
- 474705307, v1
- 474705308, v1
- 474705309, v1
- Via Salvo D'Acquisto (474705310), v1
Relations (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |