Changeset: 46161015
toolsgeofabrik - doppelten Weg entfernt
Closed by Mond00
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|
Discussion
-
Comment from z∈ℂ
Hallo, du hast hier und in [Changeset 46160877](https://www.openstreetmap.org/changeset/46160877) (korrekterweise) zwei doppelte Wege entfernt, dabei jedoch auch die weiteren Wege in diesem Parkhaus modifiziert. Das sieht jetzt ziemlich merkwürdig aus, da sich alle Wege mit leichtem (unregelmäßigem) Versatz zueinander wild kreuzen. In der Realität liegen diese schließlich genau übereinander. (Auch wenn es in der Karte nicht gut darstellbar ist und in JOSM zu Fehlern führt)
-
Comment from Mond00
In tools.geofabrik.de, gab es eine Meldung, das hier Wege übereinander liegen, damit die Meldung nicht weiter erscheint und auch JOSM eine Meldung ausgab hatte ich die Wege nebeneinander verschoben. Beide Darstellungen sind vielleicht nicht optimal. Ich wollte auch nicht alle Wege löschen die oberhalb von Ebene 0 sich befinden.
-
Comment from z∈ℂ
Solche Warnungen sind immer mit Vorsicht zu genießen. In 90% der Fälle bedeuten sich überlappende Wege schließlich, dass etwas nicht in Ordnung ist. Aber hier sind ja in der Realität tatsächlich mehrere Wege übereinander vorzufinden.
Ich werde mal versuchen, das bei Gelegenheit etwas zu optimieren – gleichmäßiger möglichst geringer Abstand, damit keine Warnungen auftauchen. Der Ausgang des Parkhauses muss schließlich auch noch gemappt werden. -
Comment from Mond00
Danke für die Mithilfe
-
Comment from Athalis
Das Tagging hier ist mir auch schon aufgefallen. Lässt sich vielleicht vom "Simple Indoor Tagging" `repeat_on` in Kombination mit `level` übertragen? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_Indoor_Tagging#Multi-level_features_and_repeated_features
In wie weit das von Routern unterstützt wird weiß ich nicht - aber mit den vielen übereinander-liegenden Wegen haben Router bestimmt auch ihre Probleme.
-
Comment from z∈ℂ
Ich rechne eigentlich nicht mit Problemen mit Routern beim aktuellen Tagging – dass zwei Wege übereinander liegen kann denen schließlich total egal sein. Ohne explizite Überprüfung kann es auch gar nicht auffallen, da in den Daten keine Verknüpfung zwischen den Wegen existiert.
repeat_on=* kannte ich selbst noch nicht, Router wahrscheinlich auch nicht, in einem Parkhaus könnte man das aber wohl verschmerzen. Ich denke aber nicht, dass repeat_on=* hier geeignet ist: Die Wege existieren zwar übereinander auf mehreren Stockwerken, Einfahrt und Ausfahrt knüpfen jedoch nur an einen dieser Wege (in der untersten Ebene) an. Das ließe sich nicht eindeutig in den Daten abbilden.
repeat_on=* ist eher für einzelne Nodes (Ticketautomaten, …), die sich auf mehreren Stockwerken wiederholen, geeignet. - Comment from z∈ℂ
Ways (4)
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |